Тянущая боль внизу живота и рези в конец мочеиспускания
Год не было интимной жизни,половой партнер постоянный был в армии. После ПА сходила в душ и в туалет,ПА был 2раза в день,на второй день также было 2 ПА,ближе к вечеру началось дикое жжение в области влагалища,частые и короткие позывы в туалет и началось жжение и рези во время похода в туалет,сегодня 3 день стал тянуть низ живота очень сильно-помог «брал»на пару часов и нимесил.Ранее таких ситуаций не было с этим партнером (2 года вместе). Сдала анализ общий мочи и крови.Попасть к урологу не получается.Подскажите какое лечение начать и что делать ????
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе, рекомендуется сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Также рекомендовано проверить биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока эффективным считается начать канефрон по 2 драже 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.
Если по общему анализу мочи подтвердится инфекция мочевыводящих путей, то в таких случаях эффективным считается добавить Фурагин или Фурамаг 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.
Галина Александровна, а урефрон можно заменить Уринал/канифрон ????
Да, можно.
Галина Александровна, общий анализ мочи это и есть анализ по нечипоренко???
Сегодня сдала обычный анализ,одной струей
Галина Александровна, как понять из-за чего этого? Возможно из-за травматизации или виноват половой партнер?
Нет, анализ по Нечипоренко и общий анализ мочи - это разные анализы. Анализ мочи по Нечипоренко может давать ложные результаты, поэтому лучше сдавать общий анализ мочи в качестве рекомендации.
При обострении после полового акта, рекомендуется исключить иппп методом пцр обоим партнёрам. А также оценить у женщины расположение уретры, так как дистопия и гипермобильность могут обострять циститы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-цистит.
В такой ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1 месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если ситуация будет повторяться,дополнительно пройти:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-исключить дистопию уретры на приеме у уролога
Партнеру:
-мазок на 12 иППП.
Такое состояние в принципе может быть на фоне остутствия половой жизни в течение длительного времени,так как флору потревожили и она среагировала агрессивно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно анализу мочи есть признаки воспаления. Рекомендовано сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Как правило на время ожидания результатов рекомендуют следующее:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 30 дней.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
По результатам бакпосева, возможно, потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.