Консультация гинеколога /

Результат исследования мазка Фемофлор 14 — вопрос №540362

Добрый день! По результату анализа Фемофлор 14 видно, что микрофлора влагалища нарушена, мало лактобактерий и немного завышены уреаплазмы. Анализ был сдан 02.07.2021 через 3 дня после лечения молочницы препаратом Гино-Певарил. Я понимаю, что нужно восстановить количество лактобактерий препаратами Лактоженаль или Лактонорм. Вопрос: что делать с уреаплазмой и нужно ли вообще понижать её? Или при наличии нужного количества лактобактерий, уреаплазма будет в норме?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Уреаплазма в низком титре, лечение не требуется. Сейчас есть какие то жалобы? Беременность планируете?
Клиент
Ольга, добрый день! В ближайший год беременность не планирую, немного есть ощущение дискомфорта или как мне кажется ощущение сухости после гигиенических процедур. Нет зуда, жжения и боли. Использую Лактацид увлажняющий.

Акушер, Гинеколог
Лактацид можно использовать, только строго снаружи подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, можно пропить курс пробиотиков внутрь, чтобы не было рецедива молочницы, молочница в первую очередь проблема кишечника. Во влагалище сейчас лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор, можно вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, затем ещё по 1 капсуле в день 2 недели, для восстановления микрофлоры влагалища. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Лактагель использую только снаружи. На данный момент пью препарат ЛактаБерри. Сегодня куплю Лактоженаль.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, можно ли использовать капсулы Вагилак орально и Лактоженаль вагинально одновременно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно эффект будет выше, намного лучше!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за помощь! ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма может существовать в норме и при условии, что лактобактерий будет больше - она не будет доставлять жалоб, поэтому нужно ставить капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, если жалоб нет, то мы не лечим. У вас какие жалобы?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Немного присутствует ощущение дискомфорта, нет зуда, жжения и боли.
Акушер, Гинеколог
Тогда проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и затем для восстановления флоры влагалище лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней и этого достаточно будет, чтобы нормализовать собственную флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, она у Вас в небольшом титре, какие у Вас жалобы на данный момент?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма в очень маленьком количестве, она имеет право на жизнь во влагалище.
Если восстановите флору, то уреаплазма не проявится.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Гарднерелла и уреаплазма входят в нормальный биоценоз влагалища, не являются инфекцией передающейся половым путем. Концентрация уреаплазмы в пределах нормы, лечения не требуется. Достаточно применения интравагинальных пробиотиков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма в таком титре не требует лечения
Вас сейчас что то беспокоит?