Расшифровка анализа крови

Добрый день у ребенка с четверга на пятницу поднялась температура 38, в пятницу так же было до 38.4 в субботу не было совсем а в воскресенье 39 ,в ночь на понедельник ( сегодня сбила 39) больше пока не было , сопли , нос заложен . Сдали сегодня анализы крови, посмотрите пожалуйста не нужны ли антибиотики ?

Нет
3 года

Здравствуйте.

По анализу крови прием антибиотиков не нужен (лейкоциты в норме)
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами это вариант нормы до 4-5 лет.

Анализ хороший, в пределах возрастной нормы.
Сейчас какие то жалобы есть?

Нет ребенок активный , первый день жаловалась немножко на боль где шея , педиатр сказал лимфо узлы чуть увеличены может за счет вируса

Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме. После перенесенной инфекции они могут быть в размере до 1.5 см и быть увеличенными до 1-2 месяцев

Сейчас какое то лечение получает ребенок?

Врач сказал промывать нос , если заложенность сначала сосудосуживающие, температуру сбивать , много пить воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенку 3 годика?
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Отмечается небольшое снижение нейтрофилов, что может указывать на вирусную этиологию заболевания

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По такому анализу крови не требуется назначение антибиотика, анализ крови в целом весь хороший

Добрый вечер

Уточните пожалуйста возраст ребёнка

По приложенным файлам у малыша нет признаков бактериальной инфекции, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты , это говорит о вирусном процессе , лечение в данном случае симптоматическое

Антибиотик по этому анализу не показан.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Отмечаются признаки вирусной инфекции - увеличены лимфоциты.
Данных за бактериальный процесс нет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Вероятнее всего отмечается течение вирусной инфекции, т.к. для вирусных инфекций характерна волнообразная температура ( подъемы/спады)

Обычно при вирусных инфекциях рекомендовано:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике