Свищ в десне

У меня шестой зуб под удаление, появился свищ в десне. Удалять планировала в сентябре, потому что планирую ставить брекеты. И сначала проконсультироваться с ортодонтом, а потом удалять. Но появился гной в свище. Это значит что удаление уже нельзя отложить? Можно что-то сейчас сделать? Зуб не беспокоит. В нем киста и воспаление в корне.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Свищ на десне характерен при обострении инфекционного процесса с гнойным содержимым
В вашем случае конечно лучше попасть на очную консультацию стоматологу хирургу
Лучше не затягивать

Скажите пожалуйста, сейчас болезненность при накусывани беспокоит? Или какие то другие ощущения?

В подобных случаях лучше не затягивать с удалением, тем более если зуб будет удален по ортодонтическим показаниям

Если сейчас беспокоит боль, то можете принять нпвс (кеторол, нурофен, найз) при отсутствии противопоказаний
В день приема лучше не пить их до удаления, чтобы не снизить эффективность анестезии
Пока имеет смысл полоскания раствором хлоргексидина или содовым раствором
Но это не исключает необходимость посещения стоматолога и удаления зуба

Принятый ответ

Добрый день ! В любом случае у вас во рту источник хронической инфекции, тем более гной уже появился. Лучше не тянуть, чтобы например воспаление не разрослось и не задело соседние зубы . Либо будет проблемы с костью и долго будет заживать. Совет не тянуть, удалять .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото зуб нуждается в удалении . Желательно в ближайшее время тк очаг воспаления может разрастаться ,идет разрушение костной ткани .
Если чуть-чуть отсрочит удаление ,можно попробовать полоскания содовым раствором (чайная ложка на стакан теплой воды 3-4 раза в день )

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген снимка нет? Свищ-это канал, по которому гной выходит из области корня наружу в полость рта. К сожалению, так уже оставлять нельзя, тем более до сентября. Потому что есть риск возникновения периостита-воспаления надкостницы. Если лечение невозможно, то удаление лучше сделать сейчас. Нужно снять воспаление и дать отток гною. Зуб при периодонтите со свищом не болит. Наоборот если планируете ортодонтию, лучше удалить сейчас , чтобы все зажило и уже сформировалась кость🙏🏼 до приема стоматолога рекомендуется полоскать содой с водой (1 чл соды на стакан воды). Чтобы вытянуть гной🙏🏼

Если сейчас удалять, то зубы «съедут» к сентябрю? У меня выбора нет, нужно удалять. Но просто чтобы понимать

У меня есть кт челюсти

Нет, зубы двигаются только после 6 месяцев

Подскажите, а после удаления нужно пить антибиотики? У меня гв

Не всегда, только если решит врач. Но на гв разрешен амоксиклав спокойно . Из нпвс нурофен

А на неделю можно удаление отложить, как думаете? Просто мне будут перелечивать шестерку верхнюю, а если удалю нижнюю шестерку перед этим, то это наверное помешает? Там же полость большая после удаления будет открытая

Да, можно думаю 🙏🏼главное сода с водой

Добрый вечер, у меня появился снимок. Могли бы вы глянуть? Нужно ли удалять зуб?

Здравствуйте, по данному снимку воспалительный процесс уже пошел по бифуркации (между корнями) это является показанием к удалению зуба. Конечно, лучше смотреть кт, так как прицельный не передает всех нюансов. Но по данному рентгену, к сожалению так. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли снимок у вас?
Зуб лечен у вас?
Свищ это означает, что инфекция вышла за пределы зуба на десну.
Пока причину не устранить
(то есть либо лечение, либо удаление), свищ так и будет надуваться и вскрываться с гнойным эксудатом)
Если планировали удаление, тогда нет смысла оттягивать, так как на такой зуб Брекеты ортодонт не поставит(

Здравствуйте. Если появился свищ, то это уже обострение хронического процесса. Если врач уже однозначно решил, что зуб под удаление, то лучше не тянуть. Процесс может стихнуть на фоне приема антибиотиков, но в следующий раз может дать обострение ещё сильнее, что чревато осложнениями.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но если у зуба есть воспалительный процесс , то он не выдержит нагрузки возникающей при ортодонтическом лечении. Перед ортодонтическим лечением все зубы должны быть очень хорошо пролечены.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Возможно зуб можно пролечить,но скорее всего он идет под удаление. И чем скорее это сделать тем лучше.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб. Но такой зуб нуждается в лечении или удалении , по ортодонтическое вмешательство он вряд ли пойдет.

Он однозначно идет под удаление. Просто я вернусь в свой город в сентябре и хотела перед ортодонтом его удалить. Но придется сейчас. Надеюсь зубы не «поедут» до сентября. А еще вопрос) мне нужно лечить верхнюю шестерку. Думаю перед этим удалять нижнюю шестерку не вариант? Или это не повлияет ни на что? Просто там же такая полость большая будет после удаления. Врач будет сверлить и получается все туда будет лететь. Если я правильно себе представляю)

Зуб с свищём лучше удалять поскорее, но если есть возможность сперва пролечить верхний кариес ,то так лучше и поступить. Много времени ,это не займёт,зато потом спокойно удалите нижний. Зубы так быстро ни куда не "едут" не волнуйтесь по этому поводу.

Добрый вечер, у меня появился рентген снимок. Могли бы вы глянуть? Сегодня была у хирурга и она сказала, что это не 100% показание к удалению. Я немного запуталась 🤦🏻‍♀️

Спасибо за информацию.Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но наличие свища ,признак воспаления. Тут надо точно понять ,воспаление все таки от корней или от десны. Если воспаление в десне ,тут можно проконсультироваться у пародонтолога и возможно чистка зубодесневого кармана исправит ситуацию. А по зубу выводы можно делать по КТ.

Она мне сказала, что это межкорневая гранулема если я правильно поняла.

У меня есть кт, но вы не можете его посмотреть 😁

К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах. Но вот в плане нечто похожего на межкорневую гранулёму , я и имел ввиду пародонтолога.

Т.е. гранулему можно как-то убрать получается? В теории)

И в теории и в практике ,но все зависит от конкретной ситуации.

Подскажите, вы принимаете в клинике, которая указана у вас в карточке? Вы же занимаетесь пародонтологией если я правильно поняла?

Я пародонтологией не занимаюсь в плане хирургической к сожалению и в ближайшее время меня не будет в городе, я уеду на пару тройку недель. Тут нужно в первую очередь по КТ провести диагностику ,чтоб понять что происходит с зубом . Это может сделать и грамотный хирург стоматолог и терапевт. Будет понятно ,что происходит и будет понятно ,какой конкретно специалист нужен.

Спасибо за подробные ответы. У меня последний вопрос) чем грозит если я его не буду удалять? Если рассмотреть худший вариант воспаления в корне. Мне нужно протянуть еще пару месяцев

Скорее всего , воспаление действительно между корнями ,где они сходятся в коронковую часть. Если есть свищевой ход ,через него происходит отток содержимого воспалительного очага. Болеть зуб не должен при этом. Соблюдайте хорошую гигиену полости рта и наблюдайте за происходящим. Появятся вдруг какие жалобы ,что вряд ли ,тогда и думать ,что делать.

Добрый день!
Через свищ гной из очага воспаления (который был на корне) выходит в полость рта. Так как причина воспалительного процесса в таких случаях - это зуб, свищ сам не пройдет, он может переодически надуваться, потом гной выходит и свищ сдувается.
Зуб со свищем болит редко, так как у инфекции (гноя) есть отток, но в любом случае это хронический воспалительный процесс в полости рта, поэтому в таких случаях лучше на долго не откладывать удаление.
В похожих случаях, для облегчения состояния, обычно назначают ротовые ванночки с хлоргексидином или мирамистином (это снижает воспаление десны, но свищ никуда не уйдет)