Консультация маммолога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №2586251

У меня сложилась такая ситуация: Повреждены оба импланта в груди и нужна замана, либо удаление. Я прохожу обследование перед операцией и МРТ с контрастом обнаружена фиброаденома до 5 мм в правой груди. 5 месяцев назад я делала узи в этом же месте на узи описана киста с негомогенным содержимым 4,4 ×4 мм (как сказал узист Густое содержимое) . Все исследования прилагаю. Я сэтим всем пошла к маммологу и он сделала тонкоигольную биопсию. Я просто хочу при операции при удалении иплантов удалить эту фиброаденому. Но почитав здесь , я поняла , что это вообщ не информативный анализ. Как быть? Делать новую биопсию? Или проверять уже после удаления?
Скажите , как это вообще не похоже на онко? На мтр с контрастом бы увидели онко?
И удаляя фиброаденому делают же экспресс гистологию и если она плохая, то удаляют грудь? Это так? Я просто очень стрессую по поводу операции.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая запланированное вмешательство, разумной тактикой станет удаление ФА в ходе операции, удаленный материал будет целиком отправлен на гистологию.

МРТ МЖ это очень информативный метод исследования, по типу накопления и выведения контраста можно достоверно исключить ЗНО, как это и произошло в вашем случае.

Делать трепан-биопсию сейчас нет особого клинического смысла, все равно будет резекция
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет, описана фиброаденома доброкачественное образования. Во время операции целесообразно удалить ее с последующим гистологическим исследованием. Трепан биопсию выполнять не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, скажите , а на узи получается можно спутать фиброаденому с кистой с густым содержимым? Просто никогда не было фиброаденомы . И еще смущает, что категория birads3. Просто я удалять буду импланты не в онкоцентре. А при уделении же надо экспресс диагностику этой фиброаденомы делать? Или я уже накручиваю себя? В онкоцентр бы пошла, но там же не будут еще и импланты доставать. Хирург будет маммолог- онколог, он еще и груди делает, но это просто частная клиника. Из-за этой фиброаденомы столько вопросов теперь!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да по узи исследованию можно спутать. Не накручивайте себя это обычная фиброаденома.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне сомнений описана фиброаденома - доброкачественная опухоль
Учитывая предстоящую операцию - целесообразно удалить ее не делая предварительно биопсию