Удаление ногтевой пластины
13 сентября был ушиб пальца, вследствие чего удалили ногтевую пластину, ходила на перевязки каждый день, сегодня перевязывала дома, обработала хлоргексидином, потом наложила стиральную салфетку смоченная в Хлоргексидине и перебинтовала, все ли хорошо с пальцем? И чтото другое нужно делать
Здравствуйте, рана по фотографии выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте .Просто хирург сказал делать пока также хлоргексидином, впереди 2 выходных, перевязки придётся делать самой, поэтому и спрашиваю, если Хлоргексидин ложить, нужно чтобы салфетка прямо мокрой была, или немного отжать?
Влажная, чтоб раствор капал с салфетки не нужно
Спасибо, если неправильно сделали, нужно ли перевязать тогда рану, или на сегодня оставить уже так?
Принятый ответ
Можно оставить так, завтра поменяете, главное что намочили антисептиком
Хорошо, спасибо 🙏
Здравствуйте.
Не переживайте: рана без признаков воспаления. Повязки с хлоргексидином можно заменить раствором бетадина (йодопирона), который лучше подсушит рану и способствует быстрому заживлению.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте!
Визуально, судя по фото, палец выглядит вполне неплохо.
В подобной ситуации обработки, которую Вы проводите, вполне достаточно. После того, как ранка подсохнет, можно прекратить перевязки, а ногтевое ложе 2-3 раза в день обрабатывать раствором бетадина.
Новый ноготь полностью должен отрасти за 2-3 месяца.
Здоровья Вам!