Гиперэхогенный кишечник с расширенными петлями на скрининге 32 н

Здравствуйте! Сегодня была на узи в жк в 32 недели, врач сказала что расширены петли кишечника, была неразговорчива и ничего не объяснила! Сказала через 3 недели придти ,А я начитавшись в интернете про это места себе не нахожу(((уже поревела и все читаю, но не хочется читать форумы, объясните опасно ли это? Делала узи 3 недели назад в платной клинике, все было прекрасно

Анна , здравствуйте . Гиперэхогеный кишечник с расширенными петлями сам по себе может встречаться у абсолютно здоровых детей , такое изображение во время проведения узи может давать меконий в кишечнике плода ( это вариант нормы в третьем триместре ) , может встречаться впоследствии перенесеннной вирусной инфекции во время беременности , т.е. изолированный , без других маркеров хромосомной аномалии , гиперэхогеный кишечник НЕ обозначает наличие хромосомной патологии у плода. В данной ситуации рекомендовано сдать анализы крови на АТ к краснухе, ЦМВ , токсоплазме , вирусу простого герпеса , контрольное узи плода и доплерометрия через 2-3 недели.
Тем более вы делали узи 3 недеди назад и ничего такого доктор не увидел .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730967685dde216036a4c1711f6fe65fd12fae1be.jpg
Анна
Клиент

А на этом снимке узи которое я прикрепила,вы тоже такое видите? Может ли быть ошибка именно у этого узиста? Есть ли смысл на днях у хорошего специалиста переделать узи? Или так все видно на снимке?

Анна
Клиент

Про хромосомные аномалии, я делала нипт для себя, скрининги были хорошие, нипт тоже низкие риски

По фото сложно говорить о чем-либо , т.к. отдельносдеданное фото несет мало информации в себе. Можно узи переделать , но через несколько недель для уточнения.Вы делали узи несколько недель наза , скрининговые узи , сам скрининг , НИПТ , если бы это была какая-то действительно патология или маркер хрмосомной аномалии , врядли бы это не увидели раньше . Вероятнее всего , это меконий в кишечнике , ничего страшного в этом нет.

Анна
Клиент

Спасибо, за ответы! Сходила на к одному из лучших узистов города сегодня, на хороший аппарат узи, сказал ни гиперэхогенности ни расширенных петель нет у нас , все хорошо 🙏

Принятый ответ

Анна , отлично . Поводов для беспокойства нет больше, все хорошо.

Здравствуйте, гиперэхогенный кишечник выявляется примерно у 1,5% плодов. Считается, что ГЭ кишечник, чаще могут встречаться у детей с хромосомными аномалиями, но на практике встречается не реже и у здоровых плодов, поэтому достоверным маркером хромосомных аномалий являться не может. Гиперэхогенность, это достаточно субъективный критерий на узи и особого значения в подобной ситуации, ему придавать не стоит. Расширение петель кишечника может быть преходящим явлением и связанно с жизнедеятельностью малыша, ведь уже в утробе малыш активно заглатывает околоплодные воды, тем более, что на предыдущих УЗИ подобного не было, то и вероятно в динамике это пройдет. Поэтому в подобной ситуации рекомендуется только контроль УЗИ в динамике

Анна
Клиент

Анна
Клиент

По снимку, что-либо оценивать в принципе практически невозможно, тем более кишечник. Конечно, есть смысл сделать УЗИ контроль.

Анна
Клиент

Принятый ответ

Отлично! Очень радует! Здоровья вам и малышу 🙌