Укол дипроспана в халязион

Здравствуйте! Месяц назад появился халязион на верхнем веке. Врач прописал декса—гентамициновую мазь на ночь за нижнее веко + капли окомистин 2 раза в день, в течение 14 дней. Спустя неделю эффекта не было никакого. Решила пойти в платную клинику, врач прописала гидрокортизоновую мазь 0,5% в течение 7 дней за нижнее веко + капли макситрол в течение 10 дней по 1 капле 4 раза в день. Спустя 7 дней была оценка динамики, эффекта не было. Решили поставить укол дипроспана и так же продолжить гидрокортизоновую мазь и капли макситрол для усиления эффекта. Спустя три дня после укола халязион начал опускаться к ресницам и на нем образовался желтый шарик, как будто просвечивается через кожу, сам халязион вроде стал немного менее очерченным. Подскажите пожалуйста означает ли это, что дипроспан действует и халязион может рассосаться и правильно ли назначено лечение?

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото глаза прикрепила, болею очень редко, аллергия на пыльцу сезонная март, апрель, май. В январе была операция по удалению кист на яичнике, был курс уколов Бусерелина 1 раз в месяц на протяжении 3-х месяцев.

Ознакомился с фотографиями. По фотографиям , отмечается положительная динамика. Сейчас нужно просто продолжать лечение, которое вы получаете. Беспокоится не надо, всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья!

Здравствуйте.
Да, такой вариант возможен.
Лечение у Вас вполне корректное.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу , чтобы объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

Ознакомилась с фото. Гнойничок , действительно, уже у ресничного края века, вскоре он вскроется и опорожнится и начнется процесс выздоровления. Лечение не считаю нужным сейчас менять. Врач действует в правильном направлении, даже не сомневайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алана Олеговна,благодарю за ответ🙏
Скажите пожалуйста это точно именно гной? Глаз совсем не болит и не болел до этого, я думала может быть это сам дипроспан просвечивается

Это точно секрет Халязиона просвечивает. Он густой и выглядит при опорожнении, как гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, подскажите ещё пожалуйста не нужно ли на сам халязион сверху наносить ещё гидрокортизоновую мазь 1% или декса-гентамициновую, чтобы усилить эффект или только за нижнее веко 0,5% на ночь как сейчас ?

Можно, Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% наносить 4 раза в день массажными движениями до 14 дней. Затем перерыв на 10 дней, если раньше не вскроется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Желаю Вам скорейшего полного выздоровления! 🙏

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Фото прикрепила

Просмотрела фото , вероятнее всего очаг будет вскрываться . Из медикаментов дома что сейчас есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целая аптечка, мирамистин, разные глазные мази и капли, что именно необходимо?

В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Владимировна, вы думаете это все таки гнойник? Я думала возможно это сам дипроспан может просвечивать.
Капсула на ощупь пока достаточно плотная.
И точно не будет ли вреда если на место укола наносить мазь?

вы думаете это все таки гнойник? Я думала возможно это сам дипроспан может просвечивать.
Ответ :
Дипроспан ставится в толщу образования под кожей "стоять" препарат не может.

Ответ : не исключено в будущем хирургическое лечение

Ответ : судя по фото возможно вскрытие очага , кожа под мазью быстрее способна выпустить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно наносить 2,5% гидрокортизоновую мазь на сам халязион, или лучше все таки 1%?
1% очень тяжело найти в аптеках(

Принятый ответ

с 1 % мазью проблемы начались в течение прошлой недели, можно 2,5 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое🙏

Здравствуйте!
Укол дипроспана запускает процесс рассасывания, так же в процессе лечения, он может начать и прорываться.
Для того, что бы вам лучше помочь, приложите, пожалуйста, фото глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

Возможно это просвечивает сам дипроспан, он имеет белый цвет.
Состояние халязиона соответствует положительной динамике, продолжайте лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Николаевна, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста в течение какого времени должен рассосаться халязион после дипроспана?

В среднем 2-3 недели занимает процесс, иногда (при больших шишках) требуется повторное введение через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!