Консультация офтальмолога /

Уплотнение на веке, коньюктивит — вопрос №2101584

Здравствуйте. У меня 14 недель беременности. Переболела ОРВИ, присоединился вирусный конъюнктивит. Прокапала капли флоксал, пикторид, стиллавит. Воспаление прошло, но осталось уплотнение на правом верхнем веке, как будто шарик внутри века, он не рассасывается. На сколько я поняла, это Халязион. Какие есть безопасные методы для рассасывания во время беременности? Прикладываю фото

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, Вы полностью правы! Это халазион. Учитывая , что Вы в положении и срок небольшой, порекомендую только гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх!! на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. В сам глаз ничего не рекомендую. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, Вы правы - это Халязион. Вообще лечение Халязиона консервативным способом очень длительное, оно требует терпения от пациента. В основном назначаются гормональные мази Гидрокортизоновая мазь 1% и 0,5% и комбинированные капли. Но Вы в положении, это затрудняет немного лечение.
Рекомендую начать капать комбинированные капли Тобоадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Предварительно зажав слезную точку пальцем. Так лекарство не попадет в слезные пути и не всосется.
Можно начать наносить Блефарогель 1 на кожу века и ресничный край массажными движениями 3 раза в день 10 дней. Если не поможет, то без Гидрокортизоновой мази не обойтись, к сожалению. (Гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день на кожу века 14 дней, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко закладывать 3 раза в день 14 дней). В принципе, ничего страшного не произойдет, мазь действует местно. Если боитесь, то Блефарогель наносите.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас у вас халязион в холодной фазе/ без активного воспаления/. В эту фазу нужна гормональная терапия, для рассасывания. Вам можно местно Гидрокортизоновую мазь1% наносить на кожу века/ где шишечка/тонким слоем 2 р в день массирующими движениями/ мазь действует местно не попадая в системный кровоток. И мазь гомеопатическая Траумель, тоже на кожу века. 2 р в день. Мази чередовать между собой. На 10 дней. На слизистую не рекомендую / за веко/. Можно , как вариант , поставить в саму шишечку Дипроспан или Кеналог однократно/ если капсула не плотная- начнет рассасываться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да на фото халазион. Рекомендую капли тобрадекс по 1 кап 4 р в день. После закапывания зажимайте уголок глаза. Курс 7 дней. На кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5%. Мази до 2х недель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с прикрепленными данными, да, это закупорились железы в толще хряща и образовался халязион.
Сейчас вам необходима рассасывающая терапия, так как он в неактивной фазе.
Рекомендую в связи с прекрасным периодом вашей жизни только снаружи наносить 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день , ее можно до 3 недель курсом наносить, потом обязательно сделать недельный перерыв, если не рассосется, можно повторить курс. Потом выжидать, они могут до 6 месяцев рассасываться.
Всего вам доброго ??? поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,да, вы правы,это халязион
Лечится он очень хорошо гормональными и антибактериальными препаратами, каплями и мазями.
В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 5 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно, но 7 дней в общей сложности минимум откапать надо!), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, а наружно - наносить ватной палочкой гидрокортизоновую 1.0% мазь тоже 3 р в день ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения.
Капли и мазевые формы глазных препаратов работают местно, в системный кровоток действующее вещество практически не попадает, так как его в одно капле и 1 см мази,которые Вы закапывает в глаз, содержится мизерное количество действующего вещества. Но для своего психологического спокойствия рекомендую после каждой инстилляции капель делать носослезную окклюзию, чтобы полностью исключить возможность попадания действующего вещества в системный кровоток ( подушечкой чистого пальца зажимать внутренний уголок глаза на 1 минуту) .
Выздоравливайте! Легкой беременности и родов!
Офтальмолог
Добрый день , шишка твердая или мягкая ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само уплотнение 3 раза в день. 10 дней.