Боль в коленном суставе.
Мужчина 52, всю жизнь занимался спортом (футбол) сейчас любительский хоккей. Ударился левым коленным суставом неделю назад. До сих пор дискомфорт (нога сгибается, могу приседать, опухлости нет) . Решил сделать МРТ (прикрепляю). Врач предложил курс уколов в сустав. Хотелось бы проконсультироваться о других вариантах лечения. А так же есть ли возможность продолжать тренировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, менисков, все не криттчно, повреждения не большие.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.
Здравствуйте Мария!
Исходя из предоставленных данных имеется ушиб коленного сустава, посттравматический умеренный синовит на фоне артроза коленного сустава и дегенеративных изменений менисков (без полного разрыва). В такой ситуации оперативное лечение не требуется. Обычно назначают:
- Ограничить нагрузки (колено): Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присед более 90 градусов, не поднимать более 5 кг) 4 недели
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на коленный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- физиолечение (фонофорез с гидрокортизоном)
- полужесткий артез до 4х недель, далее 2 недели на период нагрузок.
Если говорить про внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, то это можно использовать в данной ситуации, но уже как профилактику прогрессирования артроза. Вводит эти препараты нужно уже после купирования остроты заболевания.