Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №3254009

Дорогие врачи сегодня заметила на теле дочки сыпь. Больше всего на животе. Что это за сыпь такая? Чешется.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Фото пока не прикрепились
Был ли подъем температуры у ребёнка ?
Не меняли ли порошок/кондиционер/средства гигиены и т д ?
Есть ли высыпания на голове, волосистой её части ?
Жду прикрепления фотографий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, фотографии прикрепила. Температуры не было. Но насморк присутствует уже неделю
Педиатр
Увидела фотографии. Вероятнее всего, представленная картина на фото - аллергическая реакция по типу крапивницы. В таком случае обычно рекомендуют приём антигистаминных препаратов (зиртек), местно можно наносить цикапласт В5 бальзам
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. По фото похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы. Основной симптом крапивницы– появление на коже высыпаний самой разной формы, и волдырей, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Высыпания сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляется внезапно, на разных участках кожи
Подскажите, возможно, что-то ели сегодня из новых продуктов? Или пользовались какой-то новой уходовой косметикой? Вообще есть ли взаимосвязь между появлением сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, порошок не меняла. Сама не могу даже и представить на что аллергия могла пойти((
Может из за съеденого сладкого такое быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, Екатерина, может.
А какие сладости ел ребёнок?
Вы уже Дали антигистаминный препарат ?
Клиент
Надежда Александровна, ближе к вечеру я давала супрастин. Эти красные пятна вроде посветлели. И вот ближе к ночи опять сыпет. Дала зиртек 10 капель. Но сыпь уже и на ручках и на подбородке 1 пятнышке. Под подмышками стало больше .
Педиатр, Детский кардиолог
Я посмотрела все фото. В принципе, сыпи не много. Это не опасно. Самое главное исключить предполагаемый аллерген!
А антигистаминные вы уже начали принимать.
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста новые фото. Я прикрепила. Это на данный момент.
Педиатр, Детский кардиолог
Екатерина, это классическая крапивница по фото

Если дали антигистаминные, а сыпь неуклонно нарастает – вызываем скорую. Они могут поставить инъекцию гормона внутримышечно
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото анализа крови. Что можете сказать по ней? Буду очень благодарна! Дочке 3 года
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По результату анализа крови есть признаки вирусной инфекции. Повышение уровня моноцитов и соэ. Крапивница может быть не только на какой-то аллерген, но и на инфекцию.

2 крайних фото это сегодня? Доктор осматривал?
Клиент
Надежда Александровна, а какая может быть вирусная инфекция? Какие существуют? У меня ещё есть ребенок 7 месячный, ей как то может передаться?
Первый раз в жизни столкнулась с крапивницей , у меня ужасная паническая атака за здоровье своих дочек(( крайние фото это ночью так было. К утру гораздо лучше всё выглядело. Животик и спина чистые. А вот под ягодицами так и есть. Плюс сегодня к вечеру начали опять пятна появляться на лице. И дочка сразу начинает прикашливать. Дала супрастин и зодак, кашель прекратился.
Доктор смотрела, ничего не сказала по поводу крови. Назначила мазать покраснения фенистил гель. Зодак по 10 капель 2 раза в день и полисорб 3-4 раза в день. Постаралась убрать возможный аллерген, перестирала постельное белье без порошка и геля. Кушала дочка котлетку жареную и выпила 1 баночку актимеля. Сейчас попробую сфоткать и прикрепить как сейчас выглядит сыпь.
Клиент
Надежда Александровна, фото загрузила)
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По фото сыпь уже намного лучше. И вирусов очень много, и какой это конкретно вирус- сказать сложно.

Пока наблюдаем. Терапию продолжаем.
Педиатр
Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
3. паразитарные заболевание могут приводить к возникновению данных высыпаний.
4. Реакция на физические факторы(Холод, УФ, солнце и т.д)

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста фото новые, я прикрепила
Педиатр
Ознакомилась, действительно похоже на проявление крапивницы. Антигистаминные препараты давали?
Клиент
Виктория Витальевна, да. Как быстро начинает действовать зиртек?
Педиатр
В течении 30-40 мин снижение высыпаний, становится более бледная
Педиатр
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь
Клиент
Виктория Витальевна, здраствуйте Виктория. Мы сегодня сдали кровь из пальчика. Фото прикрепила. Можете посмотреть и сказать что по крови?
Педиатр
Добрый день

Подскажите возраст ребёнка
Так как в разные возрастные группы, разные нормы по показателям крови
Клиент
Виктория Витальевна, 3 года
Педиатр
В Представленном общем анализе крови есть незначительные признаки вирусной инфекции - так как увеличены моноциты.
СОЭ - не специфический маркер воспаления который может увеличиваться на любой воспалительный процесс в организме.норма у детей до 15

Эозинофилы в норме до 0,5

Как на данный момент с сыпью? Меньше стала или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, немного стала меньше. Очаги на руках в районе подмышек ближе к утру прошли после зодак. Как только проснулась дочка сразу начало краснеть. Дала супрастин и вроде снова сходит сыпь.
Педиатр
Средства гигиены/порошки/гель для белья/постельное не меняли это время?
Клиент
Виктория Витальевна, нет. Ничего не меняла. Сейчас уже на лице у нее красные пятнышки
Педиатр
А кушала сегодня что-то перед тем как появились на лице пятнышки?
Если продолжаются появляться высыпания, то скорее всего имеется контакт с аллергеном
Клиент
Виктория Витальевна, пила водичку сладкую. И конфетку пчёлку съела. Сейчас прикрепляю фотографии
Педиатр
На время высыпаний острой аллергической реакции рекомендуют убирать из рациона сладкое, так как в составе сладостей, фруктов, ягод имеется гистамин и тем самым будет усиливать аллергическую реакцию
Клиент
Виктория Витальевна, а что ей готовить вареное и паренное? Оладушки тоже получается кушать нельзя?
Педиатр
Из рациона самое главное убрать продукты которые могут быть аллергены, в частности это мёд, орехи, цитрусы, сладости
Педиатр
Здравствуйте, по фото можно предположить у ребенка острую аллергическую реакция, а именно крапивницу
Скажите пожалуйста, ребенок аллергичный? Пробовал ли какие-то новые продукты? или может меняли средства гигиены или стиральные средства?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото можно предположить проявление аллергической реакции по типу крапивницы.

Скажите, что-то вводили в последнее время из продуктов новое? Использовали ли одежду, постиранной новым порошком?

Сейчас рекомендуется, учитывая зуд, приём Антигистаминных средств. Зиртек или Зодак
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, я дала зиртек 10 капель.
Но сыпи становится больше. Она уже перешла на кисти рук и на подбородке красное пятнышко. Она так и будет распространятся? Утром повезем дочку кровь сдавать.
Педиатр
На фоне приёма антигистаминных средств рост должен замедлиться. Зиртек препарат накопительного действия, нужно время для его действия.
Важно выявить аллерген и исключить его
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, я дала зиртек 10 капель.
Педиатр
Елси нет положительной динамики на фоне приема антигистаминных то лучше вызвать скорую ,так как покраснение на лице шеи может а дальнейшем привести к отеку гортани
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста новое фото. Я прикрепила
Педиатр
По фото острая крапивница
Суточную дозу антигистаминного вы дали
Если нет положительного эффекта в течение часа то вызвать скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, как должен выглядеть положительный эффект? Сыпь должна побелеть? Или вообще пройти за час?
Педиатр
Должна хотя бы частично пройти
А в идеале полностью
Нудно обязательно исключить контакт с аллергеном (постарайтесь вспомнить что меняли или давали ребёнку новое)
Педиатр
Здравствуйте) так проявляется острая крапивница (аллергия). В подобных случаях рекомендуется гипоаллергенная диеты, обильное питье (вода, черный чай, компот из сухофруктов), Цетиризин 10 мг на ночь несколько дней, пересмотр бытовой химии, недавних контактов с животными и растениями (постараться выявить и исключить аллерген). Вами пятна можно мазать фенистил гелем, при неэффективности крем комфодерм на кожу и консультация аллерголога. Здоровья ребенку!