Зелёный стул у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Зелёный стул и заметила глистов. Есть фото могу прикрепить. Подскажите пожалуйста как можно вылечить глистов?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите фото
Паразитоз в этом возрасте- казуистика
Глисты шевелились?
Очень часто родители могут путать тяжи слизи с глистами.
Также, уточните, ребёнку 4 месяца, Давали ли какой-то прикорм?

На каком вскармливании находится ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, шевелились есть видео. На искусственном

Прикрепите ссылку на видео
Чтобы понимать что это
Возможно, острицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, https://ru.files.me/u/t2uss5h8by

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, https://ru.files.me/u/tt65pxb2e9

Здравствуйте
Визуально похоже на острицы

Препараты против гельминтов разрешены официально с одного года. Вне инструкции доктор может назначить очно препарат в суспензии.
Думаю, что в 4 месяца ребёнок нигде не мог заболеть острицами. Возможно, что заболел от других членов семьи. Соответственно потребуется лечение и остальных членов семьи. А симптомы только у младшего ребёнка?

Либо лечение назначаем всем членам семьи и маме. А ребёнку нет. Если не произойдёт повторного заражения, то цикл жизни остриц закончится и ребёнок поправится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, а сдавать анализ кала не нужно ребенку? Всю семью пролечу, особенно кошку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, я смогу попасть к врачу инфекционнисту только на следующей неделе. Пролечить семью сегодня завтра.

Если остриц видим визуально, то, анализы не сдаем

У остальных членов семьи есть какие-то жалобы?

В Подобной ситуации назначаем всем членам семьи препарат( пирантел/ Немозол)в возрастной дозе. Затем через две недели Повторная доза. И только потом анализы

Когда пойдёте на прием к инфекционисту, обязательно покажите видео. Визуально похоже именно на острицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, жалоб нет, но обязательно пролечимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, подскажите инфекционист сразу назначит лечение? Или скажет сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, а зелёный стул может быть из-за остриц?

Возможно потребуется сдача анализов методом парасепт трижды
С интервалом 2-3 дня

Обычно Цвет кала не меняется на фоне гельминтов
Цвет меняется на фоне изменения состава микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста. Я прочитала что можно сдать копроскопию кала. Может сдат этот анализ?

Копрограмма не информативна для диагностики паразитов

Как и писала выше- кал методом парасепт сдаем при гельминтах
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, не начинали вы вводить прикорм малышу ? Часто после введения банана в кале появляются белые волокна похожие на глистов. На каком вскармливании ребенок ? Прикрепите пожалуйста фотографию стула ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,слизь,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Прикрепите фото пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глисты у таких малышей это большая редкость . Прикрепите пожалуйста фото??
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта!
Вряд ли, это глисты, так как в данном возрасте у малышей обильное слюноотделение, и слюна в кишечнике трансформируется в слизь, возможно, это слизь. Приложите, пожалуйста, фото, чтобы разобраться точно.
Прикорм не начинали вводить? Ребёнок на ГВ или ИВ?

Если у вас не получается прикрепить фото, вы можете обратиться в поддержку, вам помогут прикрепить.

Здравствуйте

Гельминты в таком возрасте маловероятны.

Цвет стула у ребенка в таком возрасте может быть любой. Кроме белого и черного. Могут быть следы непереваренной пищи, слизь.

Приложите пожалуйста фото стула

Здравствуйте!
Зеленый цвет стула у малышей является нормой, паразиты-явление достаточное редкое, вероятней всего это слизь, непереваренные волокна пищи, смеси/молока.
Стул в норме у грудных детей-кашицеобразный, желтого, оранжевых, зеленых оттенков, без прожилок крови, пены, жидкий, что впитывается в подгузник.
Прикрепите фото для полноты картины

Добрый день

Как правило в таком возрасте редко бывает глистная инвазия.
Возможно это были частицы непереваренной смеси/грудного молока

На каком вскармливании ребёнок?
Прикорм не вводили последнее время?

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный