Консультация хирурга /

Грудь, ребра — вопрос №1983261

Здравствуйте. Под грудью где рёбра не одинаково. Рёбра разные. Это норма? Не болит, не беспокоит. Заметила недавно. Раньше не обращала внимания........................... Подскажите пожалуйста. Фото нужно

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна,

Хирург
Ирина, визуально какой-то патологии нет, вы имеете ввиду, что уровень одной молочной железы чуть выше?
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте да
Хирург
Ирина, это связано со сколиозом. Для уточнения обратитесь очно к врачу ортопеду-травматологу, он при осмотре определит наличие сколиоза, и подскажет возможные методы коррекции. Для уточнения по степени сколиоза можно выполнить рентген. Но сначала обратитесь к врачу для осмотра.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, ничего не болит, не беспокоит. Просто да одну не вижу, а эта заметна, чуть выше
Хирург
Ирина, ну сколиоз и не беспокоит обычно, просто есть небольшое искривление позвоночника. В той или иной степени сколиоз наблюдается у значительной части населения. Планово обратитесь к врачу, возможно подберёт вам методики коррекции осанки: ЛФК, массаж и прочее.
Клиент
Ирина Ивановна, сколиоз есть. Спасибо большое, а то я переживала
Хирург
Не волнуйтесь, Ирина, чего-то критического здесь нет. Здоровья вам и удачи!
Хирург
Здравствуйте визуально никакой патологии нет. Небольшая деформация грудной клетки допустима и грубой патологией не является, она может быть связана с родом профессиональной деятельности, неравномерным развитием мышечного тонуса, искривление м позвоночника.
Уточняющие мероприятия это выполнение рентгена грудной клетки, грудного отдела позвоночника в двух проекциях и посещение травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, не видно как будто жир, просто с одной стороны, заметна при втягивании живота
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Судя по фото, патологий не вижу.
Если есть некоторый дискомфорт или визуально не нравится, то рекомендую обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, предварительно сделав рентген ? грудной клетки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Всё хорошо?