Удаление/ лечение 8 ки.

Добрый день! 1.5 мес назад лечила 8ку. После того, как прошла анестезия, на след день , почувствовала что прикус завышен, неудобно жевать, нагрузка идёт на одну сторону , 8 ки смыкаются первыми. Лечили верхнюю 8ку . Был кариес. Зуб вырос не ровно , развернут в щеку. Но до постановки пломбы, ничего не тревожало. Оставили 8ку, т к нет 6 и 7 рядом ( верхняя челюсть) Врач сказала, что лучше пока оставить, т к она участвует в жевании. За это время пломбу подтачивали 4 раза, но все равно она мешала. Ордонт сделал сканирование ,зубов челюстей и прикуса, нашёл точки соприкосновения 8к , сказал что смыканию мешают бугры на 8ках, а не пломба, но раньше до установки пломбы ничего не мешало. Врач подточила верхнею и нижнию 8ку , убрала бугры. Сейчас две 8 ки не смыкаются, т е убрали из прикуса. Т к 6 и 7 сверху нет , 8ки убрали из прикуса, ощущение что зубов нет справа. Жевать теперь на 8ках неудобно, тк они не ощущаются в прикусе. Прикус сейчас как будто сместился на передние зубы и на левую челюсть. Теперь врач хочет заменить снова пломба с временной на постоянную, на 8ке . Подтачивали 8 ки 3 дня назад, на след день возник к вечеру дискомфорт , болит челюсть отдаёт в ухо, глаз. Либо от того что уже 3 раза подтачивпли сначала пломбу , потом вытащили пломбу и поставили временную, потом подточили сами 8 ки. И все это без анестезии, чтоб мне чувствовать мешает или нет.. Либо от того что прикус сместился. Может стоит удалить эту 8ку ( верхнюю), а не менять опять на ней пломбу? Т к их подтачили, жевать на них теперь неудобно. Не обвиснет ли щека, т к нет 6 и 7 сверху? Планирую имплантацию 6 и 7.( но сначала надо наращивать кость) Если удалять верхнею 8ку , нижнею тоже стоит удалить? С другой стороны 8ка есть сверху ,снизу удалена.

40 лет

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Для понимания ситуации ,желательно , с помощью шаблонов восковых или из специальной пластмассы ,зафиксировать правильное комфортное положение челюсти . сделать КТ или рентгеновское обследование височно-челюстных суставов. Понять из положение. Потом на моделях загипсовав из в специальном приборе в зуботехнической лаборатории , смоделировать правильный контакт на зубах и сделать по этой моделировке перенос в полость рта из пластмассы ,проверить ,как это работает и потом уже используя эти данные выводить контактные поверхности зубов. На глаз это не очень желательно делать.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ? Подскажите ,пожалуйста.

Андрей, так никто не будет заморачиваться с 8 зубом. КТ есть и до лечения этой 8 ки, и уже после с пломбой. И то что делали сканирование челюстей , и прикуса, и вот по расчётам программы ( точки соприкосновения) и плюс копиркой врач проверяла прикус, лежа , сидя, стоя , на ориентировалась и подпилила.
Точнее сняла с прикуса, чтоб видимо вообще не ощущалась пломба.
Сейчас дискомфорт из -за того, что 8ки не смыкаются, т е ощущение как висит в воздухе . Вопрос теперь что делать.
Со стороны этой 8 ки, по ощущениям появился как отек пазухи ( снаружи).и внутри где десна сверху соприкасается с пазухой ( туда как раз упирается 8 ка) .
Думаю при постановке имплантов уже будут в лаборатории желать 6 и 7 под прикус, а " пилят" на глаз обычно. Думаю что пломба постоянная снова, делу не поможет наверное, только если её подгонять и делать больше, чтоб 8 ки опять встали в прикус, но гарантии нет , что её сделают хорошо и она не будет мешать.
Вот думаю, если удалить и как заживёт, сразу начать делать наращивании кости, то может щека не обвиснет..

Андрей, при движении челюсти нет щелчков, дискомфорта.

Хорошо ,что нет жалоб со стороны суставов. По поводу восьмерок в целом Ваши мысли и опасения верные. Но все удаления желательно согласовывать с имплантологом ,который будет заниматься и наращиванием кости и имплантацией. Но для понимания ситуации в целом ,желателен осмотр и анализ происходящего ортопедом и имплантатом ,которые будут заниматься протезированием. Тактику определяет ортопед и планирует прежде всего протезирование , имплантолог уже исходит из этого плана. Тут учитывается и положение мягких тканей ,чтоб ни что и не куда не западало.

Андрей, я ходила к имплантологу, он сказал что если она участвует в жевании , то оставить , а после имплантации удалить.
Но это мес 6 наращивание кости , импланты мес 3 - 4 , сказал , плюс коронки.
А она то болит, ( точнее челюсть , ухо, глаз) обезболы пью , а долго их пить нельзя. И по ощущениям она как мешает, и отек возможно от неё где пазуха . Возможно даже при постановке пломбы, она начала двигаться..т к нет 6 и 7 и сейчас такой эффект .

Андрей, я уже и к остеопату своему ходила, По своей части он все сделал. Были мысли , что защимило где-то и так отдаёт в челюсть..

Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю, но не анализируя ситуацию на очном осмотре во всей зубочелюстной системе в целом и не анализируя КТ , сложно делать конкретные выводы.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. На очном осмотре ,всегда больше информации ,чем на виртуальной консультации. Потому ,прислушайтесь к совету того специалиста из тех кот Вас наблюдает,которому больше доверяете.

Андрей, понимаю Вас. Грустно , что не один врач из 5 , не может понять в чем дело , на одном осмотре и по КТ, и по данным от ортодонта. Уже и консилиум они собирали.. И решение за мной оставляют. Менять пломбу , либо удалить ( по моему желанию) .
А я же не врач, я могу только ориентироваться на свои ощущения.

Смотрите, если удаление зуба может быть показано , чисто исходя из объективных соображений в дальнейшем или по имплантологическим показаниям или по ортодонтическим или каким другим,то его все равно удалять и лучше это сделать раньше. Если зуб ценен ,то тогда надо сформировать из пломбы накусочную площадку , при правильно закрытом рту ,в комфортном прикусе и ее уже долго и муторно доводить до ума ,чтоб получить правильное мыкание челюстей в статичном положении и в динамике при движении челюсти. Но на виртуальной консультации ,кроме общих соображений ,понимания Вашей проблемы и выражения сочувствия ,ни чем помочь не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Если вы планируете имплантацию, то нужно тогда решить вопрос об удалении зуба мудрости.
Зуб растет в щеку и это является все таки показанием к удалению, так как он может стать причиной хронической травмы слизистой.
Если восьмерка удаляется сверху, то и на нижней челюсти тоже нужно удалить, так как она перестает учавствовать в жевании, нет зуба антагониста)
Боль может дуть связана с суставом, так как нарушение прикуса может вызвать воспаление(

Наталья Александровна, да зуб царапает щеку. Сейчас появился как отек по ощущениям , пазухи носа , с этой стороны, снаружи , внутри где десна соприкасается с пазухой и туда упирается 8ка.
Я и хотела удалить. Но врач говорит, она держит челюсть, щеку, т к нет 6 и 7 сверху, что лучше удалить потом .
И то что она участвует в жевании.
А теперь не участвует, т к их подточили и верх и низ, и нет контакта у них.

Если вы планируете имплантацию в ближайшее время, тогда можно удалить)
Если еще нет, то пока оставить)

Наталья Александровна, планирую в ближайшие месяцы. Оставить мне уже кажется нереально, т к болит челюсть , ухо и глаз ( принимаю обезбол) но каждый день его принимать, тяжело и вредно. По ощущениям она как мешает, в таком состоянии нереально будет делать наращивание кости даже.Возможно она сдвинулась при постановке пломбы, и от этого болевые ощущения ещё.

Тогда вам лучше консультироваться с вашим хирургом, кто будет делать синус лифтинг и имплантацию)
Когда именно стоит вам удалить восьмерку)

Наталья Александровна, уже консультировалась. Сказал , если участвует в процессе жевания, то оставить и удалить после наращивания кости( 6-8мес) , имплантов,( 4 мес) коронок . Но у меня болит , с такой болью я и делать ничего не смогу.. И в жевании она больше не участвует , т к их подточили и верх и низ.

Это возможно решить, немного добавить пломбировочного материала)
Но если травмирует щеку, то ждать не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Кажется , вы ранее задавали вопрос🙏🏼 Конечно, данная 8 имеет все показания к удалению🙏🏼 Нижнюю тогда тоже рекомендуется удалить, так как нет зуба антагониста и она будет только мешать в будущем ! Внешне (щека) не должна измениться. Самое главное, чтобы с вопросами имплантации 6 и 7 не затягивали. Наращивать кость лучше в ближайшее время, потому что заживление длится около 6 месяцев после этого. Потом имплантация и через 3 месяца коронки🙏🏼 Поэтому, чем раньше начнете процесс восстановления зубного ряда, тем быстрее и безболезненнее пройдет выздоровление🙏🏼

Изабела Ваховна, да. Недавно задавала вопрос по прикусу, после установки пломбы на 8ку, было завышение.
И вот сейчас мне решили подточить не пломбу , а зубы ( бугры на них , точки соприкосновения отшлефовать, ортодонт отсканиповал челюсти и прикус, и по этим данным врач подтачивала, плюс по копировальной бумаге проверяла , лёжа, сидя, стоя прикус) и видимо полностью убрала с прикуса, теперь жевать ими неудобно. И появился как отек где пазуха носа, с этой стороны, где десна соприкасается с пазухой и туда упирается 8ка ( одной стороной)
Я вот думаю, если удалить её, и заняться уже наращиваем кости. А не после наращивания её удалять ( т к боль не проходит от нее) .

Да, если приносит боль , тогда не стоит это терпеть🙏🏼

Изабела Ваховна, а сколько лучше времени выждать после удаления 8ки , чтоб зажило, и до наращивания кости? Мой врач говорит что наращивание кости 8 мес, импланты 4 мес , и потом коронки.

Удаление можно произвести в принципе в один прием с наращиванием. После синус лифтинга (наращивание) ожидание 6 мес , после имплантации 3 мес

Изабела Ваховна, думаю лучше разделить эти приемы. По времени наращивание кости , сказали 2 часа и по ощущениям это будет не особо приятно..

Да, это очень аккуратная операция, требует сконцентрированности

Принятый ответ

Здравствуйте
8 ,даже при потере 6 и 7 не берут на себя почти никакой нагрузки,но как то препятствовать дистализации нижней челюсти могут
Если сейчас они у Вас выведены из прикуса и не смыкаются,то смысла от них точно никакого нет
Если удаляете верхнюю,то нижнюю тоже нужно удалятть будет планово,можно не сразу
Щека значительно не впадет,но индивидуально объем может немного меняться

Виктория Алексеевна, сначала на 8ке была пломба и завышен прикус, в итоге подточили обе 8ки , и теперь они не соприкосаются, жевать неудобно.
Плюс появился как отек пазухи, там где идёт соприкосновения десны с пазухой на верхней челюсти, и туда упирается 8ка. Получается функцию жевания она уже не выполняет. Не скажется ли это на щеке , не опустится ли , после удаления? Т к нет 6 и 7, и наращивание кости займёт время.

Не очень поняла,что Вв имеет в виду под пазухой
Иногда после удаленич пациентам субъктивно кажется,что произошли глобальные изменения и у щеки не тот объем,однако со стороны обычно это крайне малозаметно,поэтому вряд ли произойдут большие изменения с объемом щеки

Виктория Алексеевна, здравствуйте! Гайморова пазуха , заметила как отек, где верхняя челюсть под носом, туда упирается корень 8ки , т к она растёт в щеку.

Если уже страдает пазуха от 8,то может там не кариес,а периодонтит,т.к просто от кариеса бы пазуха никак не отекла
Если так,то лучше удалить,думаю,вряд ли как то поменяется щека

Принятый ответ

Здравствуйте
Если подточив 8ку ощущаете такой дискомфорт, особенно уже выведя ее из прикуса, то уже не вижу смысла бороться за этот зуб, сейчас уже идет неправильная нагрузка на всю челюсть, от этого страдают зубы с другой стороны и центральные, а так же мышцы и вся костная система
Если планируете имплантацию, то убирайте 8ку, делайте «наращивание» и затем уж имплантацию
С 8ками в бОльшей части случаев очень сложно к чему-то нормальному прийти. Очень редко, когда он в итоге выполняют роль в жевании

Нижнюю 8, скорее всего, тоже нужно будет удалить, все зависит от ее расположения

Добрый вечер. Лично мое мнение, что лучше удалить и справа, и слева. Всегда с восьмерками были такие проблемы , если они растут не в зубном ряду . Тем более если вы планируете имплантацию . Это будет надёжнее.