Консультация педиатра /

Высыпания в виде папул — вопрос №3254205

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ребенку 6 месяцев,высыпали 5 прыщиков,по разным областям тела(голова,нога,спина,рука(кисть)внутри прыщиков как будто водичка,фото прилагаю,не похоже ли это на Герпес?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста контакта с больным ветряной оспы не было ,
Зуд присутствует?
Как давно появились высыпания ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Эльнура Назимовна, зуд не беспокоит,она ничего не чешет,она очень плохо спит,и не всегда хорошо кушает,но у нас лезут 2 нижних резца
Педиатр
По фото не похоже на инфекционную сыпь
Но все же может сдать ОАК что бы исключить
Сейчас больше похоже на укусы насекомых
Место укуса обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила Общий клинический анализ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови данных за аллергию и воспалительный процесс нет
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото чтобы разобраться в вопросе.
Как давно появилась сыпь? Чешет ли малыш, беспокоит ли его сыпь? На волосистой части головы есть элементы? Были ли в контакте с инфекционным больным?

Прививку от ветряной оспы делали? Болели?
Клиент
Дарья Владимировна, фото прикрепила,в контакте ни с кем не были
Клиент
Дарья Владимировна, прививку не делали,и не болели,я точно болела еще в детстве
Педиатр
Поняла Вас Анна! Подскажите, пожалуйста, когда появились первые элементы? Температура есть?
Клиент
Дарья Владимировна, температуры нет,появились все 5 прыщиков 2 недели назад
Педиатр
Поняла Вас, Анна! В таком случае ветрянку исключаем, так как за этот срок ветряночные элементы приобрели другую форму. Воспалительного процесса - так же нет, наслоения бактериальной инфекции - тоже.

Возможно, что у малыша протекает вирусная инфекция, данные элементы могли проявиться в результате заболевания. Или , например, от укусов Комаров. Фенистил, зодак давали? Эффект от них был?
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, чтобы оценить ситуацию по показателям крови.
Клиент
Дарья Владимировна, завтра сюда прикреплю результат
Клиент
Дарья Владимировна, я прикрепила анализ крови клинический
Педиатр
Анализ посмотрела, по крови - нет признаков воспалительного процесса, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это возрастная норма. Моноциты в норме, если бы были повышены можно было бы предположить протекание вирусной инфекции.

Повышение эозинофилов может свидетельствовать или о глистной инвазии, Но в таком раннем возрасте врядли, или о наличии аллергической реакции.

Как на данный момент высыпания, как-то поменялись ? Новых элементов не появилось?
Клиент
Дарья Владимировна, новых не появилось,все пока так же,все те же 5 прыщиков на месте
Педиатр
Пока рекомендую придерживаться наблюдательной тактики!
Педиатр
Так как по крови - каких-то глобальных изменений нет, кровь вариант нормы.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Судя по описанию элементы сыпи напоминают ветрянку.
Так как есть содержимое в элементах сыпи
Пожалуйста, прикрепите фото сыпи?
Подскажите, был ли контакт с больными ветрянкой?
Ветрянка – это тоже герпесная инфекция.
Клиент
Надежда Александровна, всего 5 прыщиков и более не появлялись в течении 2 недель
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. За 2 недели конечно, сыпь при ветрянке бы уже изменилась. То есть элементы сыпи уже превратились бы в корочки.

Да и на герпес не похоже по фото

Укусы насекомых исключаете ?

Я так понимаю, что на руке это свежие элементы сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, укусы не исключаю,но фенистил эмульсия не помог,нет,в том то и дело,что они как будто воспаляются по кругу,то прям как маленькие прыщики,то их раздувает и они краснеют
Педиатр, Детский кардиолог
Анна, укусы насекомых у малышей проходят очень долго.
Фенистил гель – это только облегчение симптомов. На Скорость заживления – не влияет.

По фото сыпь не инфекционная . На герпес тоже не похоже. Я больше склоняюсь к тому, что это укусы насекомых. Мошек или Комаров.
Клиент
Надежда Александровна, чем то можно это мазать?что делать в таких случаях?
Педиатр, Детский кардиолог
В подобной ситуации рекомендуется наносить псилобальзам или фенистил гель на область высыпаний
По возможности сдать общий анализ крови

При ветрянке сыпь имеет определённые этапы развития. И в течение двух недель элементы сыпи не могут сохраняться одинаковыми. Они бы уже превратились в корочки – это однозначно.

Клиент
Надежда Александровна, прикрепила общий анализ крови,посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По результатам анализов нет признаков острого инфекционного процесса. Немного повышены эозинофилы. Этот Показатель повышается при аллергии или глистной инвазии. Так как есть сыпь на теле – кровь могла отреагировать. Доктор вас сегодня осматривал?
Клиент
Надежда Александровна, к доктору только 22 числа
Педиатр
Здравствуйте, Анна!

Для более точного ответа на поставленый вопрос прикрепите, пожалуйста, чуткие фотографии с элементами сыпь .
Не было контакта с больным ветряной оспы? На волосистой Коже головы есть сыпь ?
Клиент
Алина Тиграновна, на голове только сбоку
Педиатр
Фото изучила. Спасибо . А сколько дней уже высыпания ?
Можно предположить ветряную оспу .
Но необходимо понаблюдать, при ветряной оспе элементы будут нарастать , появятся на волосистой коже головы .
На высыпания можно наносить каламин
Клиент
Алина Тиграновна, в таком положении уже 2 недели,новые не высыпают
Клиент
Алина Тиграновна, скажите,насколько все страшно в ее возрасте?
Педиатр
Тогда ветряная оспа маловероятна
На Герпес тоже не похоже
Наружно фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Педиатр
Не переживайте, на инфекционную сыпь не похоже
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила общий анализ крови,посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу нет воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте,по описанию очень похоже на герпес,а точнее на ветряную оспу.
Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи, для полной диагностической картины и помощи вам.
Сыпь подсыпает,если на волосистой части головы элементы?
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса
Клиент
Анна Николаевна, на сколько все страшно в ее возрасте?я ужасов начиталась,теперь не могу перестать нервничать
Педиатр
На герпес не похоже,на ветряную оспу ,точно нет, похоже на паппулез,элементы обрабатывайте каламином 2-3 раза в день.
Педиатр
Похоже на укусы насекомых,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализ крови,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, воспалительных изменений,по ОАК крови нет,как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, так же,спит по 30 минут,играет,кушает плохо,только прикорм,от смеси отказывается и капризничает
Педиатр
Здравствуйте, по фото можно предположить ветряную оспу и энтеровирусную экзантему. Подскажите был ли контакт с ребёнком больным ветряной оспой? Сыпь появилась одномоментно? Есть ли температура или диарея? На слизистой щёчек нет ничего или на верхнем нëбе?
Клиент
Евгения Григорьевна, контакта небыло,диареи и температуры тоже небыло,сыпь появилась одномоментно слизистые чистые
Педиатр
Новых препаратов- витаминов не давали?
Клиент
Евгения Григорьевна, нет,ничего нового не давала,единственное я поменяла ей смесь,с нан на козьем молоке на нутрилак на козьем молоке
Педиатр
Это было в один момент с высыпаниями?
Педиатр
Не думаю, честно сказать, что-то похоже больше на кожный процесс.
Клиент
Евгения Григорьевна, высыпания уже были когда менялась смесь
Клиент
Евгения Григорьевна, чем то обрабатывать?
Педиатр
А вы ни с чем совсем не связываете их появление? Ездили куда-то, Кто-то болел в этот период в семье может
Клиент
Евгения Григорьевна, нет,все здоровые,никто не болел,никуда не ездили,гуляем каждый день как обычно все,просто утром проснулась она,я стала ее переодевать и увидела
Педиатр
Укусы насекомых исключены?
Педиатр
В бассейн ребёнок не ходит случайно?
Клиент
Евгения Григорьевна, не исключаю
Клиент
Евгения Григорьевна, нет
Педиатр
Единственное тогда остаётся предположение, это укусы. Местно можно обрабатывать каламином, или бальзам цикапласт от ля Рош позе. Будут подсушивать элементы. Если не поможет, тогда лучше очно к дерматолгу.
Клиент
Евгения Григорьевна, буду пробовать
Клиент
Евгения Григорьевна, прикрепила анализ крови,посмотрите
Педиатр
Абсолютно здоровый анализ крови.
Педиатр
Соответственно это не инфекционная сыпь
Клиент
Евгения Григорьевна, ну хоть это слава богу,спасибо