У ребенка 5.5 лет болят глаза

Здравствуйте. У ребёнка после перенесенной болезни начали болеть глаза, постоянно их трёт. Говорит ,что сухость в глазах и не может долго смотреть телевизор играть в телефон. На улице если солнце или ветер подует, то тоже начинают болеть. Ездили к двум офтольмологам и оба сказали, что зрение хорошее и выписали капать офтолик, когда начинают болеть и два раза в день опатанол. Но все эти лекарства на какое-то маленькое время и потом снова начинает тереть глаза. Посоветуйте, пожалуйста может нужно другое лечение и эти лекарства просто не подходят.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
После перенесенной вирусной инфекции у деток очень часто может обостряться синдром сухого глаза. А так же вирусной инфекцией могут поражаться глазодвигательные мышцы, глазки начинают испытывать боль, дискомфорт при просмотре чего-то на близком расстоянии. В таких случаях обычно рекомендуют капать капельки НПВС: Неванак или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 10 дней. А через 15 мин капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 мес. Сейчас лучше ограничить любую зрительную нагрузку. Пусть ребенок больше гуляет. В помещении где чаще всего находится ребенок, поставьте хороший увлажнитель воздуха. Если через 10 дней динамики положительной не будет, то показаться очно офтальмологу еще раз, чтобы исключить спазм аккомодации и провести тесты на слезопродукцию ( тест Ширмера и пробу Норна).