Разошелся ли шов
Здравствуйте, стерелизовали кошку 15 мая, сегодня уже 20, на второй день кошка сняла попону, пытались одеть, шипит, кидается, не подпускает к себе, все таки одели, завязали покрепче, сначала кошка ходила нормально, через пару часов засунула лапу между попоной и собой, видно что дышалось тяжело, хотя не перятянули слишком сильно, пришлось снять, вроде как шов не трогает, лижит возле него что то, хочу узнать все ли нормально у нее со швом, через сколько он зарастёт? Ещё кошечка после стерилизации в туалет ходит очень мало, а по большому вообще не ходит, аппетит хороший, кормим влажным кормом, кошечке 8 месяцев, что делать?
Добрый день. Попона часто после операции вызывает дискомфорт и скованность в движениях, на этом фоне кошки испытывают сильный стресс и могут и пытывать трудности с туалетом. В таком случае рекомендуют заменять попону на защитный воротник для избежания разлизывания. Кошки могут разлизать рану и нарушить целостность швов довольно быстро, поэтому без защитных средств оставлять не стоит. В норме, полное заживление раны происходит через 14 дней, часто попону снимают через 7-10 дней. В случае беспокойного поведения, стресса/признаков агрессии рекомендуют применять успокоительные феромоны для кошек к форме распылителя(релаксивет/антицарапки/феливей) или другие успокоительные средства по рекомендации лечащего врача.