Шелушение на лице
При касании рукой ощущается шероховатость на лице нижняя скула,немного огрубение, без зуда. Сначала площадь была меньше, сейчас вся нижняя часть щеки. В последнее время на постоянной основе,не проходит а только становится чуть меньше или больше в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
После чего такое появилось?
Вы пилинги делали? Чем лицо обрабатывали?
Что - то из новых средств косметики было?
Как пробовали лечить?
Из всех уходовых средств моего лица касался только крем бепантен, и тот только на губы. Умываюсь обычной водой. Появилось 2-3 месяца назад. Сначала было немного, потом разрослось. Пилинги, скрабы не делаю вообще.
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте, с чем-то связываете появление высыпаний,? Ранее подобного ничего не было ? Кожа склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу бывают ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, горячее, алкоголь, кофе, крепкий чай, жареное.
Для ухода за кожей - средства серии Скин Кап.
Рекомендуется не посещать баню, сауну, солярий, защищать кожу от солнца, использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас возможен себорейный дерматит (Malassezia) или раздражение кожи.
Умывайтесь мягкой пенкой (без SLS).
Наносить кетоконазол 2% (Низорал) 1 раз в день + пантенол (Бепантен) на ночь.
Исключите: скрабы, спиртовые тоники, жирные кремы.
Если не пройдет: сдайте соскоб на Demodex и грибы.
Пересмотрите уходовую косметику, все возможные провоцирующие факторы: продукты, уходовые процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и внешне можно предложить состояние так называемой «гусиной кожи»-фолликулярный гиперкератоз
Это не диагноз,физиологическое состояние кожи
В течение жизни может проявится впервые даже особенно зоны лица касаемо.
На предплечьях и бедрах кожа шершавая?
Обычно в таких случаях рекомендуется смягчать кремами с мочевиной эти участки регулярно и со временем становится менее выраженным,спф летом
Добрый день! Да похожа на гусиную кожу! На бедрах и предплечьях нет! Только на лице…