МРТ тазобедренного и локтевого сустава
Здравствуйте! Имею тяжелое аутоиммунное заболевание Бехчет, ревматоидный артир. Больше 9 лет нахожусь на глюкокортикоидах и генной терапии. Около месяца назад очень заболел локоть, принимаю нпвс на постоянной основе, пользуюсь мазями, бесполезно! Так же резко и сильно заболел тазобедренный, боль как-будто опоясывает. И колено и лобковая область, одновременно болит все. Скажите пожалуйста какие действия с локтевым суставом ? И с тазобедренным ? Отмечается неоднородный МР-сигнал от связки головки бедренной кости за счет дегенеративных изменений, это участки асептического некроза ?
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 У вас была травма, падение, удар?
🔵 Или заболело без факта травмы?
🔵 Во время чего боль усиливается?
🔵 В покое, ночью или при движении?
🔵 С чего всё начилось?
🔵 Выполните фото и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях
Здравствуйте!
Травмы не было, падения не было. В анамнезе тромбозы и боли в суставах, бурситы, синовииты.
Заболело по факту, без травмы.
К вечеру боль значительно усиливается. Нога беспокоит как сажусь, встаю, хожу. Локоть боль усиливается при сгибании, разгибании, прикосновении в определенное место.
Нога болит от начала турецкого седла и до колена, как-будто на всей протяженности.
Локоть именно локоть с внешней стороны. Результаты МРТ и КТ прикрепила
🔵 Выполните фото руки и ноги и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях
Фото прикрепила
🔵 По приложенным фото можно предположить о наличии воспаления в сухожилиях. В литературе эти состояния именуются трохантерит и эпикондилит
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
А вы смотрели МРТ и КТ?
У меня артроз второй степени, от туда боли.
🔵 Да, я смотрел исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можем рекомендовать физиотерапию, ЛФК и местные средства.
Всё остальное Вы получаете по основному заболеванию.
Это не асептический некроз. Это уже возраст.
Когда видят асептический некроз, то никто не стесняется называть вещи своими именами.
Рекомендации ниже можно применять на любой сустав, который начнёт выходить из строя:
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA
- ЛФК эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Вы пишите это уже возраст ? Что это значит
Что такое тогда: Отмечается неоднородный МР-сигнал от связки головки бедренной кости за счет дегенеративных изменений?
Что это значит? - это значит, что уже начались дегенеративные изменения.
Отмечается неоднородный МР-сигнал от связки головки бедренной кости за счет дегенеративных изменений? - да.
Возраст в 27 лет ?
На фоне аутоиммунного процесса дегенеративные изменения наступают раньше.
И в 17 лет то же их наблюдаем, при определённых обстоятельствах.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ есть очевидный положительный признак - нет явлений артритов (пролиферация капсулы выпота в сустава) это значит, что Ваше основное заболевание под контролем.
То что имеются дегенеративно-дистрофические изменения, в том числе круглой связки головки бедренной кости- это, к сожалению, результат работы глюкокортикоидов и цитостатиков (если были). Глюкокортикоиды при длительном применении снимают воспаление, но снижают эластичность и упругость хрящей, что приводит с истончению последних и снижению их амортизирующей функции.
Ситуацию тоже можно взять под контроль можно:
- фонофорез с гелем бишофит на т/б сустав 10 процедур - это минеральный состав для питания тканей суставов)
- ударно-волновую терапию 5-6 процедур на локтевой сустав.
- хорошо снимет отек и явления минимального синовита компрессы с димексидом 1:4 (4 части воды) на ночь на паховую складку и локтевой сустав 10 процедур
- медикаментозно - Вит д3 + Вит К2(!) Вит К2 в Вашем случае нужно не менее 100 мкг и витД3 2000 МЕ. 1 мес по утрам
- применение препаратов магния (хелатов) позволит лучше усваивать Вит Д3 поэтому 200 мг магния было бы очень кстати
- любые процедуры для улучшения кровотока в конечностях - лечебная гимнастика
Согласуйте рекомендуемые мероприятия с лечащим ревматологом перед началом курса (исключение - компрессы, они имеют местное воздействие и не встраиваются в общую схему лечения основного заболевания)