Странные высыпания

Данный высыпания появились не так давно. Они иногда чешутся и не проходят. Появились только на одной руке. Есть подозрение,что я болен гельминтами. Врач написал список анализов. Связаны ли данные высыпания с гельминтами или нет? (Фото)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото высыпаний не очень похоже на гельминтоз. Сыпь при гельминтах обычно по типу крапивницы. Провериться на паразитов можно сдав анализ кала на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно, сдать кровь на токсокар с титром, общий анализ крови ( выявление эозинофилии), обратиться к дерматологу очно для осмотра элементов сыпи в дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные высыпания могут быть связаны с паразитарной инвазией. Без анализов конечно точно сказать не получится. С целью уточнения рекомендуют сдать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда при глистных инвазиях бывают кожные проявления, как отражение аллергизации организма. Сыпь при этом не какая-то специфичная, а может принимать разные формы. Поэтому строго только по сыпи сказать, есть гельминты или нет, нельзя.
По фото я бы сказала, что некоторые элементы сыпи напоминают красный плоский лишай (блестящие папулы, линейность, в одном месте единичная небольшая папула, тоже блестящая). Расположение тоже достаточно характерное. Рекомендую консультацию дерматолога, либо, если уже обращались, то обратиться за вторым мнением.
Для исключения глистной инвазии рекомендуется обследование:
- кал на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 5 дней методом Парасеп.
- анализ крови ИФА на антитела IgG к токсокарам с определением титра, эхинококкам, описторхам.
- общий анализ крови (оценить эозинофилию)
- определение уровня IgE.
В случае подтверждения дерматологического диагноза обследование на гельминты уже необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобная сыпь не характерна для паразитов, но в комплексе обследования для выявления причины можно обследоваться на них
С этой целью обычно назначаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Симптомы на наличие паразитов есть. Зуд в заднем проходе,пигментные пятна…второй день в левой части живота при нажатии болит и ощущение,что что-то шевелится. Завтра иду сдавать анализы…узи брюшной полости покажет какие проблемы слева живота? Может какой-то препарат купить? До этого никогда подобного с животом не было. В последнее время стул редкий.

Тогда обследоваться стоит
Препарат без анализов не эффективен, так как мы не подберем корректную схему
Узи паразитов не покажет, но косвенные признаки может

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.