Собака облизала брюки
стоял на работе , дворняга облизала мою руку через карман , руку я сразу достал и обработал спиртом . Штаны минут через 10 облил этим же спиртом . Но я видел как штаны были пропитаны слюной . Приехав домой через минут 40 обработал все водкой . Еще там же на месте снял кофту переживаю что она сзади могла быть в слюне и я провел ей по спине . На спине много прыщиков . Есть ли риск заболеть бешенством ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, при таких обстоятельствах нет риска заражения бешенством. Заражение возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.
В окружающей среде на предметах, одежде и тп вирус теряет способность заражать и погибает.
Должны быть условия - больное животное, слюна, глубокая свежая рана, чтобы возбудитель со слюной попал в рану.
В описанной ситуации риск заражения бешенством очень маловероятен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сложная ситуация. Бешенством можно заболеть, если слюна животного попадёт на кожу в течении 2х минут после нахождения в ротовой полости. Вирус инактивируется во внешней среде и далее безвредный. Если эти условия соблюдаются , то есть риск по бешенству. Показана вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не исключается контакт слюны животного с кожей даже неповрежденной через одежду то есть заражения бешенством возможен. Риск расценивается как минимальный, но в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт проконсультироваться с рабиологом, возможно необходимо будет начать вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как контакт был через одежду, то подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо