Задержка месячных
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку 8 месяцев находиться на г в. Но сейчас не так часто так как подкорм. Месячные идут уже 4 месяц но вот сейчас задержка 5 дней. Последний половой акт был в марте, в апреле месячные начались как положено а вот сейчас задержка. Может это быть просто сбой или из-за г в? Или что-то другое?
Здравствуйте.
Так как вы на ГВ цикл восстанавливается только после окончания гв через 6-12 месяцев . При гв вырабатывается гормон пролактин, который блокирует овуляцию, отсюда и нерегулярный цикл с задержками
Но в любом случае рекомендуют сдать кровь на ХГЧ , показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . Так же рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия и яичников . Если по узи эндометрий будет пышный, то просто ожидать менструацию