Жироудалитель

Здравствуйте, пожалуйста ответьте . случилось горе , мама выпила жироудалитель ( по составу как азелит ) концентрат для плит , перепутав с бутылкой воды ( он был налит на кухне в бутылку из под воды ) сделала не больше глотка или двух . сразу началась рвота , изменился голос , реанимация приехала через 20 минут промыла желудок , сделала кардиограмму. Отвезли в больницу , сказали плохо промыли . сделали фгс сказали начался некроз . больше информации пока нет . ожог был даже на губе , не может глотать слюни . скажите пожалуйста, хотя бы примерно , насколько все плохо , я очень переживаю за маму .маме 50 лет , сказали еще что сильно обожжен пищевод

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сказать насколько все плохо без осмотра пациента, без данных фгдс и сразу после происшествия нельзя. Так как глубину ожога и его протяженность определяет время, также степень некроза и отсроченные осложнения также будут понятны не сразу.
В любом случае ситуация очень серьёзная, щелочные ожоги это всегда серьезно и говорить о каких то прогнозах в такой ситуации нельзя, так как мы не видим всей картины.
Все вопросы можно уточнить у лечащего врача, он лучше знает ситуацию.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сказать наверняка, насколько всё плохо, без данных осмотра пациента, результата эфгдс , к сожалению невозможно. Многое зависит от того, насколько сильным получился ожог пищевода, желудка.
В данном случае остаётся только держать связь с лечащим доктором и ждать информации.
Здоровья маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Антон Андреевич, летальный исход возможен если скорую вызвали сразу ?

Химические ожоги пищевода, желудка - достаточно серьезная проблема. Плюсом стал рвотный рефлекс после приёма химиката, достаточно быстрое промывание желудка. При поверхностных ожогах обычно всё минует без больших последствий.
Если ожог достаточно глубокий, прогнозировать сейчас что-либо сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае без очного осмотра сложно оценить ситуацию.
Хотелось хотя бы оценить результаты ФГДС.
В целом, ожоги пищевода, тем более химические очень сложные в лечении.
Здоровья маме ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация достаточно серьезная. Химический ожог пищевода лечится тяжело и долго.
Большое значение имеет быстрота оказания медицинской помощи, своевременность промывания желудка, объем химического вещества.
От этого зависит глубина поражение пищевода. Для оценки глубины поражения проводится Фгдс исследование. На основании Фгдс картины определяется дальнейшая тактика лечения.
К сожалению полную Фгдс картины не отправили.
Лучше за более подробной информации и дальнейшей тактики лечения и прогноза нужно обратиться лечащему врачу.