Кальценат на уровне переднего отрезка 4 ребра.
Кальценат на уровне переднего отрезка 4 ребра. Легочной рисунок не усилен. Очаговых тене, инфильтрации легочной ткани достоверно не определяется.Корни не расширены.Синусы свободные. Что это?
Здравствуйте, Вячеслав.
По описанию с легкими все в порядке, пневмонии, скопления жидкости, эмфиземы нет. Кальцинаты могут быть следом от ранних процессов, воспалений или от повреждений.
Как правило, единичный кальцинат клинически незначим.
У Вас есть какие-то симптомы?
Арпине Спасибо
Арпине Араиковна,
Добрый день.
Очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет пневмонии, подозрения на опухоль.
Кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Изменения не активные, чаще всего является остаточным явлением после перенесенного ранее воспалительного процесса (пневмония, ковид, бронхит). Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
В целом, по описанию рентгена- в легких без патологии
Здравствуйте.
Кальцинат - это уже завершенный процесс воспаления, т. е. когда - то вы его перенесли и в этом месте образовался кальцинат. Опасности не несёт, симптомы не даёт.
Если есть дополнительные вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцинат - это отложение солей кальция в ткани легкого, таким образом организм отграничивает воспалительный процесс.
Формирование подобных изменений измеряется месяцами, существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают, наблюдения и лечения не требуют.
В остальном в описании рентгена патологии не описано.
Не переживайте!