Консультация онколога /

Лимфоузел под мышкой — вопрос №3255095

Добрый день заболело подмышкой прошла узи и теперь переживаю за увеличенный лимфоузел. Опишите пожалуйста узи и нужны ли ещё какие обследования пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным узи лимфоузлы ни как не изменены относительно онконастороженности, короткая ось их сохранена, структура сохранена, возможно где то есть пана на руке почему они увеличились или вас могло продуть, из обследований можно посмотреть молочную железу узи и маммографию и рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, это не онкологический лимфоузел? И почему увеличин кровоток? Какие лекарство надо принемать чтоб прошёл?
Онколог, Хирург
Нет на онкологический узел это не тянет, могло случится из за воспаления, если у вас ничего не болит то можно ничего и не пить
Клиент
Татьяна Михайловна, а почему не которые пишут что маленькая ось не должна привыкать 10мм?
Онколог, Хирург
15 мм это размер по классификации описан в клинических рекомендациях, не знаю почему так пишут
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны признаки реактивно измененных лимфоузлов
То есть данные лимфоузлы отвечают на какое-то воспаление
Они с очень большой долей вероятности не опухолевой природы, так как короткая ось не превышает 15 мм
Давно выполняли УЗИ молочных желез? Что-то беспокоит помимо боли в подмышечной области?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, узи делала в марте. Нет просто резко заболело в глубине подмышкой
Онколог, Маммолог
Вероятнее всего, это неспецифический лимфаденит
Рекомендуется выполнение общего анализа крови с С-реактивным белком
Онколог, Маммолог
По поводу лечения рекомендуют местно наносить НПВС - например, Долгит 7 дней
Клиент
Владислав, общий анализ сдала по сито все хорошо только понижен гемоглобин 116 реактивный белок в норме
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тогда НПВС как написал выше - поможет
Клиент
Владислав, больше не какие обследования не нужны? Я просто очень переживаю накрутила себя
Клиент
Онколог, Маммолог
нет! только УЗ-контроль через 2 недели
Клиент
Владислав, а в норме лимфоузлы должны прощупывается? У меня просто на шеи маленькие с горошену но прошупываются
Онколог, Маммолог
да, они совершенно спокойно могут прощупываться в норме
Онколог
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Дополнительно стоит пройти рентген грудной клетки, УЗИ молочных желез в рамках диспансеризации.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, то есть это 100% доброкачественый? И что значит кровоток увеличин?
Онколог
Кровоток может быть увеличен и при воспалительных изменениях в лимфоузлах. Это не критично. Основным критерием для нас является длина короткой оси
Онколог
Здравствуйте
Лимфатические узлы по описанию реактивно-измененные, при такой картине всегда показано проведение узи молочных желез и рентгенография ОГК. Если все в норме, проводится консультация оториноларинголога-мазок из зева, кровь на АСЛО, исключение хронических очагов инфекции. Оценка персистирующих инфекций(ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

По данным УЗИ описаны доброкачественно измененные лимфоузлы. Обычно это реакция лимфоузлов на какой то воспалительный процесс, возможно перенесенная недавно простуда, орви, бронхит.
Онконастороженности нет, так как размер лимфоузла по короткой оси не превышает 15 мм.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, нужно ли ещё какое до обследование пройти?
Клиент
Маммолог, Онколог
Нет, необходимости в дополнительных обследованиях нет.
Клиент
Наталья Геннадьевна, а что то пропить что он быстрее уменьшился надо? И вообще они
Маммолог, Онколог
Можно нимесил 2 раза в день 5 дней.
Местно любой противовоспалительный гель или мазь (кетопрофен, индометацин, долгит)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Все лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. С целью дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови+ срб, рентген грудной клетки, узи молочных желез. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, кровь сдала по сито там все хорошо кроме гемоглобина 116 реактивный белок в норме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае местно наносите долгит или диклофенак гель.