Покраснение при беременности
Беременность 5,5 месяцев. Появилось покраснение на щеке, круглое и красное, с несколькими мелкими высыпаниями. Пару недель назад уже такое было(снимок 1), и как будто за пару дней само уменьшилось, а сейчас появилось вновь(снимки 2 и 3). Подскажите что это и чем можно лечить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Гель азелик 2 раза в день 4-8 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.