Зуд у собаки и мягкий стул
Здравствуйте! Стала замечать, что собака переодически чешет лапой морду и трется мордой об пол. Раньше особо не придавала этому значения, но последний раз побрили морду наголо и через пару дней увидели корочку на морде. В этом месте как раз и чешет. Стул переодически очень мягкий, с каким-то зеленым оттенком и слизью. Но не всегда! Собака есть сухой корм. Корм не меняли. Но последнее время есть очень не охотно. Мягкий же корм есть с удовольствием.
Здравствуйте Мария. По описываемой вами симптоматике можно предположить несколько вариантов, Проблемы с зубами( обязательно осмотрите ротовую полость), частая причина зуда морды, отказа от корма и даже корочек на морде, также это может быть причиной мягкого стула и снижение аппетита,из-за общего стресса или воспаления на фоне бактериальной инфекции. Если проблем в ротовой полости нет причин может быть много, аллергическая (пищевая, контактная, на укусы блох/клещей),паразитарная (демодекоз, саркоптоз),грибковой или бактериальной (например, пиодермия, дерматофития), дисбактериоз или нарушение микрофлоры. Рекомендую обратится на очный прием для проведения тщательного осмотра и выявлении причины такого состояния. Сейчас могу порекомендовать ветеринарные гипоаллергенные корма: Royal Canin Hypoallergenic, Hill's z/d, Purina HA на выбор, давать минимум 2–3 недели, чтобы понять, есть ли эффект. Использовать препараты, которые действуют и на кожных клещей: Бравекто, Симпарика, Нексгард по весу. А так же пораженные участки кожи местно обрабатывать водным раствором хлоргексилина 0,05%, далее закладывать мазь пантенол, реносан. Не давать чесать, использовать воротник, если нужно.