Экстрасистолы

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста свое мнение по ЭЭГ , УЗИ сердца . Очень напугала врач . Опасно ли это для жизни ? Протокол приема скинула в закреп . УЗИ тоже.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Изменения в липидограмме.
Соблюдать необходимо диету
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается ЭКГ, то конечно, желательно видеть саму плёнку. Но описаны там экстрасистолы, которые и могут ощущаться. Так как по УЗИ сердца всё в порядке, опасности для жизни они не представляют.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ !
Подскажите пожалуйста, а лечение прописали правильное ? Посоветовали так же на мониторинг идти после лечения .

Смотрите, прежде чем назначать лечение, нужно же делать холтер и смотреть, какое количество экстрасистол в течение суток. После этого назначаем лечение, и спустя 2 мес повторяем холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, выписали омакор, небивалол и Магне в6. Сказали первый мониторинг сделать не ранее месяца приема этих препаратов .
Мол смысла нет делать сейчас , так как в любом случае она выпишет эти таблетки .
Сами экстрасистолы мне очень мешают и пугают , не могу расслабится .

Ну вообще лечение правильное, однако чтобы знать, есть ли у нас положительная динамика в виде уменьшения их числа в течение суток, холтер назначают и в начале лечения. Иначе как же мы оценим эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, тогда сделаю мониторинг в ближайшие время сама , а повторно тогда в ноябре .

Да, так вы сможете посмотреть, работает лечение или нет.
И конечно, в такой ситуации важно исключить дефициты, о которых писала выше, так как они часто выступают как причина перебоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное ❤️

Будьте здоровы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены (никакой патологии нет)
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца не опасны и зачастую в специфическая тепапия не нужна
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера (оценить количество экстрасистол, их характеристику) , понять надо ли вообще лечить
Для исключения вторичных причин рекомендуют выполнение общего анализа крови, ферритин железо, ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ .
Читала , что желудочковые экстрасистолы опасны . Они у меня и описаны в протоколе . Написано , что сердце может остановиться в любой момент 😭

Они опасны для людей с тяжёлыми пороками, перенесёнными инфарктами, для вас не опасны
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, а лечение прописали правильное ?

У вас триглицериды хорошие, нет необходимости принимать омакор
А решение о необходимости приёма небиволола обычно принимают после выполнение холтера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстрасистолия в отсутствии патологии сердца по узи( а у вас все хорошо) не является опасной. Это просто чуть более ранние сокращения сердца, у вас вероятнее всего на фоне тревоги могли появиться такие жалобы
Для дополнительной диагностики в подобных случаях рекомендуется выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ( достаточно одного раза). При ощущение перебоев и количестве экстрасистол на ЭКГ более 500 прием небиволола может быть оправдан. Согласно последним клиническим данным препараты магния никак не влияют на течение экстрасистолии, Омакор в дозах более 2 грамма в сутки даже увеличивает риск развития аритмии( фибрилляции предсердий)
Также наиболее частой причиной экстрасистолии являетс дефицит железа и патология щитовидной железы, для диагностики обычно назначают контроль общего анализа крови, железа, ОЖСС, ферритина и ТТГ.
Проблемы с желудком тоже могут вызывать экстрасистолию, если есть жалобы со стороны жкт гастроскопия может быть оправдана

Принятый ответ

Здравствуйте! На Эхо-КГ выраженной патологии нет. Дополнительная хода является врождённой, регургитация 0-1 ст. считается вариантом нормы. Остальное все в пределах нормы. Сердце отлично выполняется свои функции. Для оценки экстрасистол необходимо пройти хм-экг. У Вас направление на ноябрь, судя по осмотру врача?
Обычно в подобной ситуации, помимо узи щитовидной железы рекомендуют так же ттг, т4, оак, бх анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Павловна, спасибо за ответ .
Да , ближ номерок на ноябрь . Но я думаю наверно придется идти платно .
Сказали мониторинг выполнить не ранее чем через месяц после лечения .

Вы ощущаете экстрасистолию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Павловна, да , сильно . Нет возможности расслабится .

При отсутствии патологии на эхо-кг, обычно, терапия желудочковой экстрасистолии проводится в тех случаях, когда она клинически проявляется (боль, одышка, ощущения сердцебиения и др), если длительное время устойчиво сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Павловна, подскажите пожалуйста, а желудочковые экстрасистолы частая патология ? И почему они появляются в здоровом сердце ?

В подобной ситуации рекомендуют проведение хм-экг для подтверждения частых экстрасистол и решают вопрос о назначении препаратов для устранения экстрасистол. При подтверждении частых экстрасистол препаратами выбора являются антиаритмики 1 (преимущественно 1с - пропафенон, этацизин и 3 класса (амиодарон, сотагексал)

Да, это частая патология. Причин развития много, например заболевания щитовидной железы, почек, курение, наличие стрессов и панических атак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Павловна, подскажите пожалуйста а препарат небиволол не опасен ? У меня пульс 60 всегда .

Не опасен. Назначается при аритмиях и для снижения чсс. Необходимо контролировать чсс, чтобы был не ниже 55 ударов. Если будет ниже, обычно рекомендуют снижение дозировки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Павловна, большое спасибо 🙏🏼

Рада помочь! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется частая желудочкова экстрасистолия .
По ЭХОКГ органической патологии не выявлено.
При отсутствии органической патологии, данные экстрасистолы никакой опасности не несут. И при отсутствии симптомов особого лечения не требуется.
Для уточнения причин экстрасистолии рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4), электролиты.
Для уточнения количества экстрасистол за сутки рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.