Консультация нарколога /

Пью пиво каждый день на протяжении 2 лет. — вопрос №2746301

Добрый день. 21 год.
Хочу слезть с этого.
Пью каждый день по 3-6 литров пива, ежедневно.
В последний месяц начались проблемы, иногда при кашле отдает в правое подреберье, и сбои сердца (то экстрасистола через удар, то два удара нормально, и будто пропуск) и подобные состояния
Пью каждый раз от того, что просто боюсь панической атаки.
Раньше сидел на АД, и понял что только это приводит к тому, чтобы не чувствовать ни тревоги, ни ПА)
Когда просыпаюсь - сразу пью 0.5 пива, чтобы снять паническую атаку
По поводу образа жизни:
Успешно работаю, но алкоголизм скрываю.
Коммуникация с людьми на высоте, работаю постоянно с новыми, довольно успешен в своей работы. Второй вопрос - что именно алкоголь дает решительности в работе.
Самый большой страх - что я просто не переживу абстинентный синдром.
Перерывы были за эти два года по месяцу, пока случались какие то новые события, которые не давали повода для панических атак (первый раз - влюбился, не видел вообще повода чтобы пить, все внимание было отношениям до появления новых проблем, второй раз - прокапался, и не хотел пить какое то время, пил Золофт, но стоило начаться панике все чаще и чаще - все, снова.
Вот уже с сентября просто пью каждый день, ни дня пропуска. А мысли о том что вдруг у меня цирроз или уже какая нибудь сердечная недостаточность «) - с каждым днем все сильнее, на этом фоне я снова пью пиво, чтобы не загоняться. Я ипохондрик, из-за этого еще хуже становится контролировать.

Возраст: 21

Хронические болезни: Пока не выявлено

Психолог
Здравствуйте!
Вам нужно попробовать подключить психотерапию.
Дело в том , что алкоголь увеличивает в разы тревогу и риск ПА, и с каждым разом , чтобы это заглушить дозу придется будет увеличить.
Вот несколько рекомендаций по поводу ПА:
.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли бросить резко? Могу ли я умереть от этой «белочки»

Психолог
Не умрете. Да, будет ломка , будет повышение раздражительности , тревоги , ПА, но умереть от этого не возможно.
К тому же белочка не наступает от отказа от алкоголя
Психиатр, Терапевт
Илья, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, нарколтг, терапевт.
Вы правы, систематическое употребление пива может приводить к таким же тяжелым последствиям, как и употребление любого вида спиртного: синдрому зависимости со всеми его тяжелыми проявлениями, циррозу печени, панкреатиту, онкопроцессам, психическим расстройствам. Кроме того, алкоголь-как депрессант, усугубляет уже имеющиеся вегетативные и эмоциональные нарушения . Поэтому полный отказ от употребления спиртного -первейшее условие для лечения ПА. Если зависимость от алкоголя уже сформировалась (то есть, состояние психологического и физического комфорта достигается лишь в состоянии опьянения, отсутствие защитных знаков -рвоты при больших дозах алкоголя, желание с утра опохмелиться) -то лечение такого состояния проводится комплексно -психиатром и наркологом(медикаментозная терапия), психотерапевтом.

Принятый ответ
Клиент
Вот я и загоняюсь вдруг у меня сердечная недостаточность. Резко бросать нельзя? Или можно просто сказать себе нет и бросить?
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Конечно, врач рекомендуют отказ от алкоголя -полный и одномоментный.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Пить для снятия тревоги это опасный круг, который ведет к зависимостям и ухудшению здоровья. Ваши симптомы, такие как боли в правом подреберье и сбои сердца, могут свидетельствовать о серьезных проблемах, связанных с алкоголем, это может быть как физический, так и психологический фактор. Соблюдать рациональный подход к алкоголю сложно, особенно если он становится оборонительным механизмом. Важно обратиться за помощью к специалисту, который поможет составить план по снижению потребления алкоголя и справлению с тревогами. Возможно, стоит рассмотреть альтернативные методы управления тревогой, такие как терапия или поддержка групп. Понимание своих триггеров и работа над ними это первые шаги к облегчению состояния помните, что здоровье это приоритет, и обращение за помощью может изменить вашу жизнь к лучшему