Экстрасистолы
Здравствуйте, в октябре проходила холтер т.к. мучали ночные экстрасистолы, было 700 ж.э. Начала принимать омепрозол,панкреатит, не знаю совпадение или нет но экстрасистолы я не чувствовала. Сейчас опять начали мучать прям каждый удар,прошла Сейчас холтер там ещё больше стало ж.э. плюс ещё и блокада какая то появилась. Когда носила холтер был сильный стресс. Принимаю вит.Д, мексидол,тералиджен и триттико 150 мг
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, среднее. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. СА блокада ночью допустима. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Т к пик перебоев ночью, возможно, это как раз связано с патологией ЖКТ. Делали ФГДС?
Делала в апреле написали только поверхностный гастрит и удали желчный. После этого у меня нет нормального стула и живот бурлит периодически
Поняла. Количество экстрасистол не такое большое ,чтобы использовать антиаритмики. Стоит разобраться с причиной.
поэтому можно проконсультироваться с гастроэнтерологом , чтобы нормализовать стул
У меня сердце не остановится или ритм не собьёт? Просто не возможно засыпать,через каждый удар экст.
Нет, эти перебои не приводят к остановке сердца! они не опасны.
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Добрый день.
По холтеру основной ритм синусовый, адекватный прирост на нагрузку.Норма в покое. Жэ немного больше , чем должно быть (обычно до 1000 допустимо). Паузы не опасные, по времени менее 3 сек. Ночью могут присутствовать.
Скажите, пожалуйста, сейчас что-то беспокоит?
Изжога, боли с желудке? Фгдс как давно было? Ставили ли гэрб?
Как давно были анализы крови (общий, ферритин, гормоны щитовидной, калий, магний)?
Беспокоят только экстрасистолы перед сном и утром после пробуждения. ФГДС делала в апреле поверхностный гастрит,удалили желчный. Ферритин летом был 86,гормоны в начале года в норме
Это может быть в результате повышенной тревожности (стресс в течение дня) и под утро на фоне выброса кортизола .
Плюс это может быть на фоне рефлюкса. В положении лежа , особенно после еды. Утром в результате выработки соляной кислоты.
В данном случае пересмотреть питание(не переедать, особенно на ночь, исключить газированные напитки, продукты, вызывающие брожение, острые продукты, кофе, шоколад), спать с приподнятым головным концом.
Успокоительная терапия.
Если убран желчный, то это может провоцировать дуодено-гастральный рефлюкс, заброс желчи. В данном случае смотреть аст, Алт, билирубин, узи.
Диета, возможно применение прокинетиков (итоприд например), урсосана.
Поняла,спасибо
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Да, по Холтеру есть повышение числа экстрасистол, но оно небольшое (норма до 1000).
Оно не представляет опасности для здоровья, но обычно требует до обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Нет ли сейчас обострения проблем по ЖКТ?
Здравствуйте, бурление постоянное,ещё желчный удален
Меня беспокоит ещё грудная неврология и остеохондроз, все лечения не надолго
Не замечали связи перебоев с приёмом пищи?
Нет вроде,вечером я только чай пью и то ромашку или мяту,и по утрам чувствую перебои после пробуждения
А боли в спине постоянные?
В грудном отделе постоянные почти,а спина нет,только вот когда на кухне что нибудь пеку стряпую то вообще не возможно стоять,в области лопаток боль
Нет такого, что экстрасистолы возникают тогда, когда возникает боль?
Понятно, сдам анализы
Скажите ещё, что за блокада? Такого раньше не было. Может это быть из-за триттико? Иногда пульс и днём низкий (бывает но не всегда),до 50- 48 спускается,подвигаюсь сяду он считанные секунды опять понижен. Психотерапевту сказала,она ничего не объяснила,сказала дальше принимать
Экстрасистол не чувствую при болях
В норме блокады бывают у всех людей, особенно в ночное время. Независимо от приёма препаратов. Это обусловлено влиянием ночью блуждающего нерва. Не волнуйтесь, это не патология.
А днём пульс почему так бывает? Может мне прекратить тогда принимать триттико
Скорее, может не хватает дозы противотревожных препаратов?
Пью тералиджен 5мг утром и вечером 1,5 таблетки. Это опасно если пульс снижается иногда?
Не волнуйтесь, норма пульса днем вплоть до 45 в мин!
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!