Деликатная проблема

Добрый день. Беспокоит деликатная проблема, слизь в Кале то ли коричневого толи красного цвета. Подскажите, что это может быть? Кровь ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие слизи в каловых массах может говорить о воспалительном процесса в толстом кишечнике.
В целях дообследования рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП. Далее очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А при геморрое и полипах может быть такое?

Да, именно поэтому очно необходимо посетить проктолога

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки слизи в кале, крови не видно.
Появление слизи в кале может говорить о воспалении толстой кишки.
Нужно очно показаться проктологу. При подтверждении воспаления толстой кишки рекомендуются свечи салофальк 500 мг по 1 свече 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на слизь , либо следствие приема пищи с содержанием пищевых волокон. Кровь не вино. Может быть воспаление. Желательно очно обратиться к проктологу. Сдать анализы на фекальный кальпротектин(на ВЗК), кал на скрытую кровь fob gold, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.По необходимости назначат колоноскопию и ЭГДС , если не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кал на скрытую кровь положительный. Что это значит? Результаты прикрепила

Это значит по данному анализу есть кровь в стуле скрытая, и необходимо дальнейшее дообследование Колоноскопия и ЭГДС. Так же предварительно очный осмотр проктолога/хирурга. Так как Вы сдавали не ИГХ метод fob gold , по этому может быть погрешность , копрограмма может реагировать на любую кровь - начиная от кровоточащей десны , пищи содержащую железо и заканчивая геморроем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото однозначно не сказать это слизь следствие воспаления или пищевого рациона. Рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь методом Fob gold, консультация гастроэнтеролога после анализов.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По копрограмме кал на скрытую кровь результат положительный, в такой ситуации рекомендуется сдать анализ методом fob gold количественно, так как в копрограмме большая доля ложноположительных результатов

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии признаков крови не видно, однако, имеется слизь, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в толстой кишке. В таких случаях для уточнения рекомендуется сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на скрытую кровь методом fob gold,, по результатам обратиться очно к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Татьяна! В копрограмме обнаружена скрытая кровь. В таких случаях рекомендуется сдать более точный анализ методом fob gold. Если он будет положительный - показано выполнение колоноскопии, ФГДС для уточнения источника крови