Кратковременный контакт
20 мин общались в тесной комнате с дедушкой 99 лет. Дедушка кашлял. Через неделю ему установлен диагноз туберкулез. Что делать для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. 20 минут - небольшой промежуток времени. При туберкулезе, в отличие от вирусной инфекции, этого, как правило, недостаточно. Но чтобы полностью исключить риск заражения туберкулезом, необходимо сделать рентген или ФГ грудной клетки (можно КТ для более углублённого обследования легочной ткани, органов средостения) сейчас и через 6 месяцев, желательно на одном аппарате, чтобы исключить погрешности. А также, можно сделать Диаскин-тест или Тспот, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ в частной клинике, с повтором через 6 месяцев, включая и рентген или КТ обследование. Или обратиться к фтизиатру и он назначит обследование сейчас и через 6 месяцев для контроля, все анализы при этом (кровь, моча, мокрота при необходимости, Диаскин-тест, чтобы исключить инфицирование) сдавать в лаборатории тубдиспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте , туберкулез распространяется воздушно-капельным путем и поражает в первую очередь легкие. Риск заражения увеличивается в плохо проветриваемом помещении, при тесном контакте с больным, а так же при длительном контакте. Так же очень важно какая форма туберкулеза выявлена у больного, является ли он бактериовыделителем или нет. К сожалению в случае инфицирования от момента заражения до развитии болезни может пройти от нескольких недель до нескольких лет. Важно своевремнно проходить флюорографию легких. Для профилактики принимать препараты не имеет смысла.
В случае небольшого контакта 20 минут риск заражения очень низкий.
Принятый ответ
Добрый день, Марина! За такой короткий промежуток времени заразиться туберкулезом практически невозможно. Конечно имеет значение массивность бактериовыделения, состояние иммунитета вашего, но для здорового человека такой контакт не несет большую опасность.
Но чтобы достоверно исключить заболевание и не волноваться, проведите рентген ОГК сейчас и через 6 месяцев. Также можно обратиться к фтизиатру и провести Диаскинтест сейчас и через 6 месяцев, чтобы исключить инфицирование.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина! Тубереулёз не является высококонтагиозным заболеванием т.е 20 минутное общение на расстоянии обычно не приводит к заражению туберкулёзом. Если Вы более 6 месяцев не проходили флюорографию, то обязательно пройдите. Также рекомендуется пройти ФЛГ ещё через 6 месяцев. Для исключения латентной туб.инфекции можно сделать пробу с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным( Диаскинтест). Эта проба покажет наличие антител к микобактерии туберкулёза.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск в описанной ситуации минимальный, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт с бактериовыделитем. Возможно , что дедушка даже не выделяет туб палочку- "закрытая" форма.
При установленной диагнозе все контактные проходят обследования: Рентгенография огк сейчас и через полгода+ Диаскин тест.
Если Диаскин тест положительный или у дедушки установлена "открытая" форма, то фтизиатр может предложить профилактический курс лечения.