Консультация гинеколога /

Теряется вес в 1 триместре — вопрос №3255710

Добрый день ув. Врачи!
Первый триместр, только недавно узнала что беременна. Токсикоза нет пока, аппетит как раньше, кушаю хорошо но как то по чуть чуть уходит вес. У меня паника. Вдруг это какая нибудь страшная болезнь активизировалась. Подскажите на что обратить внимание? Может ли вес уходить в первом триместре при отсутствии токсикоза и изменения рациона?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой вес у вас был до беременности и сколько сейчас?
Попробуйте подсчитать калории в течение недели и если вес снизится, увеличьте каллораж на 300-500 ккал в сутки. Дополнительно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный и ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,в первом триместре небольшая потеря веса 1–3 кг норма, даже без токсикоза.
Причины: гормоны, ускоренный обмен, изменение пищеварения, стресс.
Включите в рацион полезные перекусы орехи, авокадо,фрукты.
Воду 1,5-2 литра .
Проверьте функцию щитовидной железы ттг, т 4 св
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, сейчас организм переключается на беременность, он расходует очень много энергии, поэтому вы можете немного терять вес, если это не критичные показатели, то всё в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Евгения.
А сколько вы потеряли вес и за какой промежуток времени?
Возможно в первом триместре потеря веса,если даже токсикоза нет.
Организм подстраивается под новые условия и это является нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, здравствуйте!

По представленным анализам патологии не выявлено.

В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, св.Т4, АТ к ТПО. Сделать УЗИ щитовидной железы.