Что вас беспокоит?

Теряется вес в 1 триместре

Добрый день ув. Врачи! Первый триместр, только недавно узнала что беременна. Токсикоза нет пока, аппетит как раньше, кушаю хорошо но как то по чуть чуть уходит вес. У меня паника. Вдруг это какая нибудь страшная болезнь активизировалась. Подскажите на что обратить внимание? Может ли вес уходить в первом триместре при отсутствии токсикоза и изменения рациона?

Тревожное расстройство
34 года
20 Мая 2025·Просмотров: 5260·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес у вас был до беременности и сколько сейчас?
Попробуйте подсчитать калории в течение недели и если вес снизится, увеличьте каллораж на 300-500 ккал в сутки. Дополнительно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первом триместре небольшая потеря веса 1–3 кг норма, даже без токсикоза.
Причины: гормоны, ускоренный обмен, изменение пищеварения, стресс.
Включите в рацион полезные перекусы орехи, авокадо,фрукты.
Воду 1,5-2 литра .
Проверьте функцию щитовидной железы ттг, т 4 св

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, сейчас организм переключается на беременность, он расходует очень много энергии, поэтому вы можете немного терять вес, если это не критичные показатели, то всё в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения.
А сколько вы потеряли вес и за какой промежуток времени?
Возможно в первом триместре потеря веса,если даже токсикоза нет.
Организм подстраивается под новые условия и это является нормой

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По представленным анализам патологии не выявлено.

В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, св.Т4, АТ к ТПО. Сделать УЗИ щитовидной железы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.