Анализы крови для операции

Для операции по удивлению пупковой грыжи сдал анализы биохимию, ОАК и Определение уровня САСС(ПВ, МНО, % по Квику,фибриноген, ТВ, Агрескрин-тест,Антитромбин III, АЧТВ, РФМК) все в норме кроме антитромбин 3

Да
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что все показатели коагулограммы в норме , беспокоится по поводу изменения антитромбина 3 не стоит. Скажите пожалуйста есть у вас возможность прикрепить анализы крови к вопросу?

Да есть

Да спасибо посмотрела, Валерий риск тромбообразования действительно есть, в таком случае рекомендуется сделать узи сосудов нижних конечностей, а также консультация гематолога будет уместна в данном случае. Скорее операцию желательно перенести

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий!

Если антитромбин 3 - это единственное отклонение, важно уточнить насколько именно он отклонен?

По результатам анализов:

- Антитромбин 3 снижен - это антикоагулянт. При его снижении высокий риск тромбообразования

- Агрескрин-тест отражает функцию тромбоцитов и агрегацию. Повышение говорит о повышенной склонности к образованию тромбов

- Фибриноген на нижней границе

Любое хирургическое вмешательство повышает риск тромбоэмболических осложнений. Важно оценить УЗИ нижних конечностей, чтобы исключить заболевания нижних конечностей.

А также скажите, пожалуйста, не болели недавно или не принимали ли какие-то препараты?

Год назад делал операцию по удалению опухоли Толстого кишечника, прошло успешно. Перед операцией делал конечностей. Кровь тоже сдавал, но на Антитробмин 3 не далали, все остальные компоненты проверяли. Потом полгода ХТ. В ноябре закончил. Делал Колоноскопию в январе, также СКТ с внутривенным в сентябре и январе все норм

Спасибо за эти данные. Вероятнее всего антитромбин 3 временно снижен после курса ХТ, к тому если все показатели в норме ( узи вен нижних конечностей, МСКТ)

Стоит сообщить хирургу и анестезиологу об этом показателе, но в большинстве случаев это не является противопоказанием, особенно без других отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы врачи могли оценить и прокомментировать результаты анализов необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить фотографии к вопросу.

Нужна консультация по анализам крови на операцию

По представленным анализам причина дефицита антитромбина III - не ясна; она может быть обусловлена множеством факторов; в данной ситуации операция вероятно будет перенесена для дообследования с целю выяснения причины дефицита антитромбина III; в такой ситуации требуется обследование - у гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий! Отклонения в анализах по антитромбину III могут быть связаны с приемом лекарственных препаратов, погрешности в заборе крови, например. Важно учитывать, на сколько изменен показатель, так же если другие показатели коагулограммы в норме- вероятнее, ничего критичного нет.
Если есть возможность-прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете сообщить какое значение по антитромбину и другим показателям коагулограммы , чтобы более точно можно было проконсультировать вас.

Пониженный уровень антитромбина III (АТ III) при нормальных остальных показателях коагулограммы может указывать на дефицит антитромбина III, при котором повышенный риск тромбообразования..
В таком случае рекомендуется проведение Узи сосудов нижних конечностей

Результаты исследований пациента:
Киреев Валерий Иванович
дата рождения: 06.02.1964
дата взятия материала: 20.05.2025
домашний адрес: Хабаровск, ул.Шевчука, д.30б, кв.68
примечания:
наименование исследования, параметр
значение
ед.изм.
референтные пределы
Определение уровня Белка общего крови
дата и время исследования: 20.05.2025 16:22:48
Белок общий
г/л
взрослые 64-85; <1 года - 44-73; 1-2 года -
56-75; 2-14 лет - 60-80
Определение уровня Мочевины
дата и время исследования: 20.05.2025 16:22:55
Мочевина
4,74
ммоль/л
Определение уровня Креатинина
дата и время исследования: 20.05.2025 16:23:02
Креатинин
мкмоль/л
М: 71-115 Ж: 53-106; новорожденные -
27-88;
дети до 1 года - 18-35;
дети от 1-10 лет - 27-62;
подростки 10-18 лет - 44-88;
Определение уровня АсАТ
дата и время исследования: 20.05.2025 16:24:33
АСТ
ЕД/л
М: до 31; Ж: до 38
Определение уровня АлАТ
дата и время исследования: 20.05.2025 16:24:38
АЛТ
ЕД/л
М: до 40 Ж: до 31
Определение уровня Билирубина прямой
дата и время исследования: 20.05.2025 16:24:29
Билирубин прямой (конъюгированный)
5,96
мкмоль/л
не более 5,1
Определение уровня Билирубина общий
дата и время исследования: 20.05.2025 16:24:25
Билирубин общий
16,9
мкмоль/л
0-1 день-до 137; 1-2 день-до 205;3-5
день-до 274; дети старше 5 дней и
взрослые 5-21
Определение уровня Глюкозы
дата и время исследования: 20.05.2025 16:24:49
Венозная
4,74
ммоль/л.
взрослые - 3,5-6,1; дети 0-18 лет - 3,3-5,6.
Определение уровня САСС(ПВ, МНО, % по Квику,фибриноген, ТВ,
Агрескрин-тест,Антитромбин III, АЧТВ, РФМК)
дата и время исследования: 20.05.2025 13:45:52
Протромбиновое время (ПВ)
14,2
сек.
12-18
МНО
1,01
усл. ед.
Активность протромбина по Квику
96,3
%
70-130
Фибриноген (по Клауссу)
1,89
г/л
1,8-4,0
Тромбиновое время (ТВ)
19,2
сек.
14-20
Агрескрин-тест
21,3*
сек.
14-18
АЧТВ
25,6
сек.
24-34
РФМК-тест
3,0
10^-2 г/л
3,0-4,5
Антитромбин III
41,3*
%
80-120

Да да , Валерий, я оценила результаты приложенных анализов, выше указанные рекомендации по этому поводу