Ребенок мало коммуницирует

Ребенку почти 8 месяцев. Тяжело увлечь чем-то. Зачастую играет самостоятельно. При этом с рождения сильная привязанность к маме. Сейчас идет сепарационный кризис, отойти невозможно, но и занят ребенка очень трудно. Игрушки с рождения не интересуют особо, может поиграть, но не так чтоб прям активно. В целом тяжело заинтересовать чем-то. Развивается физически хорошо. Сидит и стоит с 5,5 месяцев. С 6 ползает. На имя откликается через раз. Не дает абсолютно играть в пальчиковые игры и всем, что связанно контактом с руками. Только к 8 начала давать делать ладушки и то через раз. Привет/пока тоже только начали изучать. Из лепета мамамама, но редко. Сама по себе активная в физическом плане. Нужно постоянно движение. Были проблемы со сном с рождения, но сейчас ситуация значительно улучшилась. Чувствую себя плохой мамой, потому что не могу заниматься ребенком так, как полагается. Очень нервной стала, разочаровываюсь в себе как в маме, подливает масло в огонь нежелание ребенка заниматься многими играми/развивашками (злость на себя, не на ребенка). Нормально ли такое развитие малыша? Невролог ничего не сказала на последнем прием на счет моих вопросов в плане развития Родился ребенок в 41 неделю. Травм и заболеваний не было. Роды прошли легко

8 лет

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Аудискринг в род доме делали?

С гемоглобином все нормально. 117. По аудиоскринингу тоже все хорошо было. Ребенок на разные звуки реагирует хорошо, и на шепотом тоже

Повторюсь, для этого возраста больше похоже на вариант нормы.

Здравствуйте! По описанию нет данных за какие либо отклонения. В вашем возрасте неустойчивое внимание является нормой ; как и привязанность к маме . Переживать не нужно . Развивайте мелкую моторику ( бизиборд; сортеры; вкладывайте в ручки игрушки разных форм ); чаще разговаривать с малышом ; проговаривайте все что делаете . Все это стимулиет речевое и психическое развитие

Здравствуйте, Валерия! По описанию поводов для беспокойства у вас нет, тк каждый малыш развивается в своем темпе. Малыш откликается на имя (то, что через раз, это не отклонение, тк ребенок может быть чем-то увлечен/отвлечен), играет в ладушки, начал изучать жесты (привет/пока), лепет (слог ма)- это всё норма развития в 8мес, так же, как и эмоциональная привязанность к вам (чувство безопасности рядом с мамой). Касаемо игрушек и пальчиковых игр. Можно попробовать заинтересовать малыша яркими игрушками, музыкальными, двигающимися, книжками, в которых крупные и яркие картинки (есть книжки со звуками). Пальчиковые игры, Валерия, могут нравится не всем деткам. В этом случае попробуйте использовать игрушки, которые малыш сможет легко схватить и бросить (мячик, мягкая игрушка и тд). Отмечайте, что малышу нравится и на чем он концентрирует внимание. Читайте потешки и чистоговорки. Развивайте мелкую моторику (сенсорные мешочки с крупами, шнуровки, тесто для рук и тд), стимулируйте развитие указательного жеста (играйте в игры, где нужно указывать на игрушки или картинки в книжке и тд). И последнее, Валерия, вы не плохая мама, наоборот, переживающая за малыша. Не стоит разочаровываться в себе, тк не вы первая, и не вы последняя мамочка, которая сталкивается с трудностями в развитии деток, и набирается опыта в процессе воспитания.

Спасибо большое за такой развернутый ответ и понимание ситуации. После вашего комментария прям ощущение тяжести с плеч упало 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, Валерия🌸 успехов в развитии малыша 🙏

Здравствуйте.
По описанию настораживающих моментов в развитии ребенка нет.
Все соответствует возрасту.
Требовать усидчивость от ребенка в этом возрасте очень рано. Зрительный контакт с Вами хороший ?

Да, зрительный контакт со всеми хорошо знакомыми людьми присутствует и достаточно длительный. То есть ребенок не смотрит сквозь, активно наблюдает за мимикой и старается повторить эмоции

Принятый ответ

Я не вижу повода для беспокойства-по описанию все хорошо.