Беременность 16 недель, шейка матки 28,8, Сладж-феномен, бактериурия.
Первый триместр проходит хорошо, выделений, угроз не было. Развитие малыша по всем узи соответствует сроку. В 12 недель беременности шейка матки первым доктором измерена-30,6мм, другой доктор в 13 недель померил- 32мм сказал. В 16 недель первый же доктор сказал уже- 28,8 и сладж-феномен, в этот же день третий доктор сказала 31-32 вроде, но без заключения. Стоит ли сделать еще узи, чтоб точно определить размер шейки? Или уже ставить пессарий? Гениколог рекомендует перестраховаться и в 17 недель поставить Arabin ASQ 65/25/32. Правильная ли тактика? И чем опасен сладж-феномен? Бактериурию в первом триместре лечили пиобактериофагам и нефробест. Не помогло, в 16 недель назначили антибиотик и канефрон. Из бактерий в бак пасеке обнаружена постоянно Klebsiella pneumoniae. Сдала в жк, ту же мочу(в один день), а там Fusarium oxysporum. С начала беременности на утражестане.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коррекция истмико-цервикальной недостаточности пессарием или наложением швов проводят если шейка матки менее 25мм, либо есть признаки расширения цервикального канала. До этого размера обычно избирается наблюдательная тактика с контролем цервикометрии каждые 2 недели. После лечения бак посев мочи у вас проверяли, была антибиотикотерапия эффективной? На данный момент есть ли у вас жалобы на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище, переносили ли орви во время беременности?
Лечение антибиотиком только начала, 2 день. Жалобы были только на мутную мочу со специфическим запахом( но все прошло после бактериофага, но бактерия осталась в бак посеве), во влагалище ни каких неприятных ощущений не было и нет. Сомневаюсь ставить пессарий, т.к еще не вылечила бактерию. А гинеколог говорит, что шейка может за неделю резко укоротиться и можно не успеть поставить пессарий, поэтому в ближайшие дни это нужно сделать.
28-30 мм не показание к постановке пессария. Необходимо продолжать санировать очаг инфекции, принимать антибактериальный препарат и сдать контроль бак посева мочи. Контроль узи цервикометрии через 7-10 дней от предыдущего и далее уже решать есть ли необходимость в коррекции шейки или нет
Принятый ответ
Доброе утро! Показанием для установки акушерского разгрузочного пессария является шейка матки 25мм и менее. Перестраховка не является показанием. Поэтому, рекомендовано делать цервикометрию каждые 10-14 дней. А сладж феномен говорит о том, что может быть в организме постоянная инфекция
Т.е сладж-феномен из-за того что в бак пасеке мочи бактерия обнаружена. И после антибиотикотерапии сладж-феномен должен пройти? Узист когда увидела этот маркер, в лице резко поменялась и сказала, что это угроза прерывания беременности. Поэтому я очень, конечно, испугалась.
Это не признак угрозы прерывания.
Принятый ответ
Здравствуйте, истмико-цервикальная недостаточность устанавливается при длине шейки матки 25 мм менее и/или её расширение на 10 мм и более. Все размеры шейки матки не указывают на её укорочение. В таких ситуациях не требуется установка пессария. Взвесь в водах частое явление и оно может наблюдаться в норме, это могут быть чешуйки кожи, смазка, волосики. В таких ситуациях рекомендуется проведение повторного ультразвукового исследования через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, попробуем разобраться вместе.
Истмико-цервикальная недостаточность- состояние при котором требуется установка разгружающего акушерского пессария- это укорочение шейки матки менее 25 мм или расширение цервикального канала более 10 мм. По всем вашим исследованиям шейка нормальной длины, коррекция пессарием при этом не требуется. разница в 1-2 мм это погрешность, также разница может быть обусловлена сокращением матки при исследовании- реакцией на физическое давление на шейку датчиком, это нормально, матка и шейка мышечные органы и имеет право незначительно сокращаться.
Сладж в околоплодных водах по современным данным не является маркером внутриутробной инфекции, это взвесь состоит из слущенных клеток эпителия плода, волосяного покрова , сыровидной смазки плода.
После лечения антибиотиком был контрольный бак посев мочи? Если да, прикрепите результаты.
Не забывайте о правилах сбора мочи на бакпосев, иногда встречаем ложные результаты ввиду загрязнения образца мочи. Утром необходимо хорошо подмыться с гелем, насухо вытереться чистым полотенцем, во влагалище ОБЯЗАТЕЛЬНО вставить тампон/ватный диск чтоб влагалищные выделения не попали в баночку. Собираем среднюю порцию в стерильную баночку и транспортируем в лабораторию ближайшее время (в течении 1-2 часов).
Мочу собирала по всем правилам. Антибиотекотерпию только начала, 2 дня. Т.е в 16 недель может быть уже взвесь из волос покрова, эпителия и смазки? Просто когда делала узи и врач обнаружила этот маркет(сладж-феномен) , она резко поменялась в лице и сказала что это угроза прерыванию. И я так поняла, что это из-за бактерии, от которой до сих пор не избавилась.
Поняла, антибиотикотерапию обязательно заканчивайте и необходимо сделать контроль бакпосева мочи после лечения.
Да взвесь в водах это и есть слущенные клеточки плода.
Признаки вуи на узи это патология количества околоплодных вод- много маловодие, измененная структура плаценты, задержка роста плода, наличие жидкости в полостях у плода- гидроцефалия, асцит, перикадиальный выпот.
Одна лишь взвесь, еще ни о чем не говорит, ее наблюдают на вашем сроке почти у всех беременных.
Сделайте
контроль узи плода экспертного класса через 2 недели.
Спасибо огромное за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, признаками истмико-цервикальной недостаточности, которая требует коррекции является шейка матки до 30 недель размером менее 25 мм. А после 30 недель даже более короткая шейка не считается угрожающей.
28 мм это абсолютно нормальная длина шейки матки. Пессарий не ставят " на всякий случай " должны быть строгие показания, так как всё-равно это инородное тело, повышается риск инфекции, в том числе внутриутробной.Поэтому при нормальной шейке его не стоит устанавливать.
Сладж-феномен чаще всего связан с нормальной взвесью продуктов жизнидеятельности плода, например чешуек слущенного эпителия. Это не опасно. Необходим в таких случаях просто динамический контроль узи через 10-14 дней