Консультация педиатра /

Развитие к году — вопрос №1955999

Уважаемые педиатры, здравствуйте. Малышу 11 месяцев. В полгода была ЗЧМТ. Проходили врачей необходимых, делали ЭЭГ – все в норме. Но где-то червячок грызет меня. Скажите, пожалуйста, что оценивают педиатры в год? Что должен уметь делать ребенок к году? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В годик малыш уже должен уметь:
- держать хорошо головку, конечно
- активно переворачиваться со спины на живот и обратно в обе стороны
- сидит без поддержки
- ползает по-пластунски или на четвереньках ( здесь допустимо до 14 мес освоить навык)
- стоять с опорой или без
- подтягивается у опоры, чтобы встать
- может ходить ( навык в норме должен быть освоен до 18мес) или просто ходит вдоль опоры
- имеет пинцетный захват, использует его при захвате пищи
- пьет из чашки, если взрослый ее придерживает
- использует жест " пока", может помахать "привет"
- может играть в ладушки ( если учили), также уже может хорошо отвлекаться на свое имя, произносит короткие слоги ( ма-ма, па-па итд)
Это основные моменты, которые малыш может уметь в год ( но рамки некоторых навыков расширены). То есть четко в годик, например, малыш еще не должен ходить, может, но если пойдет даже в 1г2 мес - это также норма, задержкой не является
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за такой подробный ответ. А указательный жест должен быть?

Клиент
Елена Олеговна, мы ладушки не выучили пока, но учим. Пока и привет тоже не совсем освоили. Привет – да. А пока – нет. Все остальное есть. Игрушки различаем: понимает, где акула, медведь и т. д. Если попросить дать, дает. Также, если попросить угостить какой-то едой, тоже дает. Слоги произносит, но неосознанно с согласными буквами. На имя откликается давно. У опоры ходим. Вставать начали раньше, чем появились четвереньки. Вот еще не показывает – где носик, глазки. Но тоже учим.
Педиатр
А так часто и бывает, что ребенок сперва встает, а потом только из этого положения может сесть, и даже только потом встать на четвереньки.
По описанию у ребенка все отлично с развитием, самое главное для формирования любого навыка - это занятие. Сейчас даже уже можно начинать заниматься понемногу развитием речи, например, используя карточки, где слова из двух слогов состоят. Есть такие карточки в серии " Я - умница", применять карточку Домана.
Также обязательно развивайте мелкую моторику - разминать пальчики, делать сороку - ворону, использовать иглобол для массажа ладошки итд
Клиент
Елена Олеговна, да. У нас так и было. Сначала встали у опоры. Только потом сели, и потом появились четвереньки. Спасибо вам большое за ответы.
Педиатр
В таком случае, все отлично у малыша, задержки развития нет, развивается полностью в соответствии со своим возрастом
Принятый ответ
Педиатр
Он появляется с 9 мес, но в год - это не прям четкий критерий, что он строго должен быть и если нет - это уже патология. Указательный жест до полутора лет появляется, но его нужно тоже помогать развивать ребенку ( брать пальчик и показывать им в книжке)