Консультация детского невролога /

Все ли нормально с ребенком — вопрос №1648839

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 10 дней
1. Ребенок переворачивается только на одну сторону, перевернулась первый раз в 3 месяца и 4 дня
2. Осталась ли кривошея, прикрепила фото, делали массаж
3. Раньше был тремор подбородка, последние две недели не замечаю, но замечаю, что когда ребенок упирается в меня ножками, иногда одна дрожит как будто, не всегда но иногда бывает, именно при упоре в мою ногу чувствую
3. Ребенок гулит, улыбается, голову держит около 5-7 минут, не мало ли это для ее возраста?
4. Захватывает сама игрушки с 2,5 месяцев и тащит их в рот, но в основном мягкие или погремушки, грузинки, что потверже не воспринимает, норма ли это?
5. Есть еще небольшой тонус в ногах, начали массаж, не страшно ли это ?

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ответ-норма.
Детки начинают поворачиваться на бок на одну сторону, позже освоит и на вторую
Ответ-по фото все нормально.
Ответ-это тремор, связанный с незрелостью нервной системы. Пройдет.
Ответ-норма
Ответ-до года все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поворачивается на оба бочка, а именно переворот на животик только в одну сторону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо и такой еще вопрос, знаю что лучше спать ребенку на спине, укладываю на спине, но через 30’минут она уже на боку оказывается, начинаю возвращать на спину, просыпается, либо все равно ночью потом возвращается на бок, боюсь что перевернется на живот во сне, опасно ли это? Она спит в пеленке кокон на ночной сон, без нее просыпается, спустя час, начинает тянуть руки в рот и просыпается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пусть спит как удобно-можно и на боку и на животе.
Детский невролог
Добрый вечер. По фото кривошеи не вижу. По навыкам малыш вполне не плохо развит для своего возраста. Перевороты -это достаточно трудоёмкий навык и то, что малыш уже переворачивается даже на одну сторону очень хорошо. Продолжайте занятия по технике моторного онтогенеза. Советую приобрести книгу "Сидеть, ползать, ходить ". Она поможет Вам в развитии здорового ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо и такой еще вопрос, знаю что лучше спать ребенку на спине, укладываю на спине, но через 30’минут она уже на боку оказывается, начинаю возвращать на спину, просыпается, либо все равно ночью потом возвращается на бок, боюсь что перевернется на живот во сне, опасно ли это? Она спит в пеленке кокон на ночной сон, без нее просыпается, спустя час, начинает тянуть руки в рот и просыпается
Детский невролог
Нет, это не страшно, когда ребёнок учится переворотам, он во сне может уже крутится. На бочок мы кладём детей только что родившихся, на спине потому что им опасно засыпать в виду спонтанной аспирации при срыгивании. А здесь ребёнок уже не маленький, беспокоится не нужно.
Детский невролог
Под бочок можно положить свернутое в трубочку одеяло, чтобы ребёнок в о сне не крутился.
Клиент
Анна Валерьевна, она бывает срыгивает ночью после кормления, редко и немного, но вроде все в порядке, на боку лежит в этот момент, боюсь просто уткнется носом если на живот перевернется или у них уже срабатывает инстинкт в этом возрасте, что на бок голову поворачивают?укладываю валик под тот бок с которого на живот не переворачивается пока что, а то с другого то и дело вертится
Детский невролог
В этом возрасте уже не страшно, не переживайте. Главное чтобы в кроватке не было никаких подушек и одеял. Некоторые Дети набрасывают во сне их на себя.
Клиент
Анна Валерьевна, у нас совместный сон, но одеяло убираю далеко от нее свое и подушка моя только, которую рукой держу, спасибо
Детский невролог
Доброе утро. Рада была помочь. Здоровья Вам ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).