Ребенок отказывается есть смесь
Добрый вечер! Малыш (3 месяца) последние два дня отказывается брать бутылочку со смесью, максимальный перерыв между кормлениями в первый день 13 часов, во второй день 12 часов. Либо кричит, когда видит бутылку или просто гоняет соску во рту не делая при этом не глотка. Удается накормить только во сне, и то не всегда. До двух месяцев все было отлично (никаких проблем с животик, три раза были запоры). Он на ИВ с рождения, кушал Нутрилон премиум. В 2 месяца случился кандидозный стоматит и первый отказ от смеси, ел очень маленькими порциями , потом по результату гемоглобин 107 ему назначали прием Мальтофер, с ним вообще случился откат в кормлении, тк начались проблемы с жкт. Съедал всю порцию, но перед тем как взять бутылочку было много выкрутасов. Около трех месяцев отказались от препарата железа и педиатр предложила сменить нам смесь на нутрилак кесария бифи, для восстановления жкт. Постепенно перешли на данную смесь, с субботы сын стал абсолютно нормально брать бутылочку и съедать всю порцию. Но во вторник резко начал очень истерично относится к смеси, а в среду начались вот такие длительные перерывы в кормление. При этом в перерыв ребенок спокоен, не кричит. Стул 1-2 раза в день, моча меньше чем обычно, но есть. Бутылочки меняла, предлагаю воду с этой же бутылочки с удовольствием пьет, но на долго не присасывается, чисто утолить жажду. Сегодня случился вот такой стул, черные комочки внутри. До этого был желтенький. Подскажите, что нужно сделать!? Я просто схожу уже с ума.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Подскажите, не может ли это быть аллергией на коровий белок? Я уже хотела завтра гипоаллергенную смесь покупать. Я прям страдаю, когда он не ест. Вчера посчитала он за сутки съел 400 мл, это же совсем мало. Я боюсь, что могут начаться какие-то отклонения.
При АБКМ наблюдаются прожилки крови в кале, срыгивания, сыпь, запоры
Не чего подобного нет, есть красные шершавые пятна и небольшая сыпь, отправляла недавно такой вопрос. Все педиатры ответили, что это ксероз кожи, стали использовать эмоленты, высыпания уменьшились
Стоит ли менять смесь?
В таких случаях смесь не меняют
Здравствуйте 🤝
Купила сегодня смесь легкая переносимость от нутрилон (га).
Ребенок с удовольствием съел с первого раза 30 мл.
Стала докармливать привычной смесью, покушал, но во время кормления пытался вытолкать бутылочку языком. Это первый раз за последние дни, что ребенок взял бутылочку с 1 раза во время бодрствования.
Признаки аллергии или не усваивается белок коровьего молока для меня: это атопический дерматит, периодические запоры в первые месяцы жизни, и частичный отказ от бутылочки на третьем месяце, съедал не более 300-400 грамм за сутки.
Ну и в начале 4 месяца полный отказ от бутылочки.
Может я, конечно и не права.
Здравствуйте , атопический дерматит не связан с АБКМ.
Основными симптомами считаются прожилки крови в кале, срыгивания, плохой набор веса, сыпь.
В таких случаях разрешают смену смеси ( если малыш охотно ест новую смесь), но по описанию можно предположить отсутствие признаков аллергии
Насколько я поняла, эта смесь просто легче усваивается, она не лечебная.
Возможно, Сыну просто понравился вкус.
Такой вопрос, а если он также будет отказываться от прежней смеси можно сразу ввести новую? Или это не верная тактика
Принятый ответ
Данная смесь не лечебная, но она гипоаллергенная, назначают деткам с аллергией, но не на коровий белок. При АБКМ деткам назначают смеси на основе полного гидролиза белка.
Но по описанию можно предположить отсутствие признаков какой-либо аллергии.
В целом, в подобных случаях разрешают перевод на новую смесь, так как, действительно, все детки индивидуальны и может не нравится вкус смеси
Спасибо 😉
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Отказ от пищи возможен из-за скачков роста, освоения новых навыков( ложный отказ)
В таком случает рекомендуется кормить ребенка вокруг снов. Стоит запастись терпением, данные отказы проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Данные вкрапления не похожи на кровь, поэтому говорить о АБКМ тяжело. Единственный способ накормить ребенка в данном случае это во время сна или полусонного. И так же в течение дня предлагать бутылочку. Если ребенок будет голоден он поест в любом случае.
Смесь менять не стоит?
В данном случае нет, смена смеси стресс для ЖКТ ребенка
Здравствуйте 🤝
Может я, конечно и не права.
Недостаточно данных за постановку АБКМ.
Возможно новый вкус для ребенка, пробуйте давать постепенно.
Возможно, Сыну просто понравился вкус.
Ничего не запрещает. Но каждая новая смесь должна вводиться постепенно, потому что это стресс для ЖКТ. Адаптация к смеси может занимать до месяца.
Поняла вас, спасибо большое 😊
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный для грудничка зелёно-горчичный стул со слизью и белыми комочками. Тёмные вкрапления чаще всего пигмент желчи или зернистая слизь на фоне голодных пауз и смены смеси.
Отказ от бутылочки в 3 мес нередко связан с болью при кормлении, рецидив молочницы полости рта, рефлюкс, неудобный поток соски, непереносимость самой смеси. Характерно, что во сне ест лучше. В таких случаях обычно рекомендуют осмотр ротоглотки и ушей, оценку веса и гидратации, а смесь временно давать чаще и меньшими порциями. Если ухудшение началось на фоне смены питания, иногда пробуют вернуться к прежней смеси и наблюдать 2-3 дня.
Для безопасности обычно ориентируются на мочеиспускание не меньше 6 раз в сутки, хорошее смачивание подгузников и бодрость.
Рецидива молочницы нет, смесь пробовала давать прежнюю, аппетит не раз игрался.
Мочеиспускание более 6 раз, обильное. Бодрость присутствует
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте 🤝
Может дело было все таки в новой смеси? Хотя сначала он ее очень хорошо и активно кушал
Может я, конечно и не права.
Да такое может быть что отказ был из за смеси ,продолжать вводить новую смесь 30 мл шаг в течение недели
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
И еще он всегда как будто похрюкивает носом, будто насморк
Особенно после ночи
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит
Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой
Про носик поняла, спасибо 😉
Я очень надеюсь, что со сменой смеси питание наладится
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍