Пролапс митрального клапана 2-3 степени, митральная недостаточность 3 степени

Добрый день. У мужа (38 лет) по эхо пролапс митрального клапана 2-3 степени, митральная недостаточность 3 степени, увеличение левого предсердия. Возможно ли обойтись без замены клапана?Например обойтись: установкой металлического или пластмассового кольца; восстановление целостности хорд при помощи тефлоновых нитей; иссечение разрушенной части и сшивание целых краев; соединение передней и задней створки в одну; установка зажима для клапана и тд. Эхо прикрепляю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, именно так и поступают, первым этапом при пролапсе митрального клапана и 3 ст митральной недостаточности выполняют пластику митрального клапана (то есть восстановление клапана собственными тканями и обязательно укрепление опорным кольцом, соответствующего размера пациенту. Прямо на операции восстанавливают сердечную деятельность и смотрят как пластика функционирует, если пластика по тем или иным причинам неудовлетворяют, сердце останавливают второй раз и в зависимости от обстоятельств могут попробовать ще раз пластику либо протез. В особенности эти рекомендации касаются молодого возраста пациента с предполагаемым долгим сроком жизни.
Так как иакие операции по пластике клапана являются реконстриктивными и относятся к сложным типам операций, то могу тут посоветовать выбирать опытного хирурга с большим количеством хороших результатов пластик.
В нашем центре это заведующий КХО 1 Петлин К.А. Уверена, в других центрах тоже имеются такие люди. Если захотите рассмотреть приезд в Томск, могу скинуть все данные на наш центр.

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина
По данным эхо - кардиографии (узи сердца) определяется Пролапс створок митрального клапана 2-3ст, ассоциированный с митральной недостаточностью 3ст.
Кроме того , из-за этого происходит нарушение внутрисердечной гемодинамики : Умеренное увеличение полости левого предсердия.
Поэтому , в ближайшее время необходимо решать вопрос об оперативном лечении, чтобы предотвратить развитие сердечной недостаточности
В таких случаях вполне можно сделать пластику митрального клапана без протезирования, то есть без замены митрального клапана.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург