Зуд в грудной клетке

Здравствуйте Периодически зуд в грудной клетке внутри , от этого возникают сухие покашливания , бывает просто зуд без кашля Во время сна и утром не беспокоит , начинается днем Месяц назад сдавала сдавала кровь и делала флюорографию , все в норме Простудой не болею и не болела, температуры нет Что это может быть и какие обследования можно пройти ?

Здравствуйте. Нет ли течения из носа, зуда и покраснения кожи - аллергических проявление на наблюдали? Анализы - ОАК с развёрнутой лейкоформулой, ЭКБ, иммуноглобулин Е. Нет ли изжоги/отрыжки? Зуд усиливается после еды? Это могут быть и проявления ГЭРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, описанные Вами симптомы могут быть связаны с забросом из желудка. По возможности желательно очно посетить гастроэнтеролога для осмотра, сделать ФГДС для осмотра слизистой оболочки желудка. Будьте здоровы!

Добрый день, такие симптомы могут быть признаком:
-хронического ларингита
- аллергической реакцией
-гэрб
В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб и иммуноглобулин е
-фгдс

Лечение будет зависеть от результатов исследования.
Скажите есть ли першение в горле? Кашель сухой или влажный? Связан ли зуд с приемом пищи? Сопровождается ли изжогой или кислым привкусом во рту?

Здравствуйте.
-При похожих жалобах врачи рекомендуют провести ФГДС для исключения рефлюксной болезни. С результатом обратиться к гастроэнтерологу.

-Так же для исключения аллергичексого компонента -сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок + ОАК и СРБ. С результатами обратиться к терапевту.

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут быть при легкой форме бронхиальной астмы. Если по общим анализам и рентгену была норма, то в таком случае врачи могут назначить общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической реакции организма и спирометрию с бронхолитиком для исключения обструкции дыхательных путей. С результатами в таком случае следует проконсультироваться с терапевтом/пульмонологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте
А могут ли быть такие симптомы из за повышенной тревожности ?

На фоне повышенной тревоги может быть усилена работа симпатической нервной системы, поэтому да, такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности.

В данный момент отмечаете повышенный уровень стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да
И Еще год назад я за собой заметила кое что
Стала потеть по ночам и кашлять , пошла проверяться , все в норме , но перед этим накрутила что у меня страшные заболевания , что еще больше заставило нервничать и получается замкнутый круг )
В итоге те симптомы прошли сами собой
И вот опять что то новенькое,
Сейчас вот не знаю опять из той же оперы или нет
Мне не верилось что нервы могут давать симптоматику какую то , но сейчас кто то из врачей написал что может быть на фоне тревожности и я вспомнила тот случай
Сама по себе я тревожный человек это я знаю )

Такое может быть на фоне нервов, но в первую очередь необходимо исключать заболевания, которые требуют лечения. Скажите, пожалуйста, проверяли ли вы щитовидную железу в течение года? (Гормоны или УЗИ?) такая симптоматика может так же быть на фоне заболеваний этого органа, плюс ночная потливость может так же быть одним из симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

год назад сдавала гормоны и делала узи
Все в норме

В семье астмой никто не страдает? Вы не страдаете аллергией на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мне кажется я уже все что можно сдавала , месяц назад -
Оак, оам , биохимия, флюорография , ,на вирус герпеса и Эпштейн Барра , гинеколог и лор
Где то полгода назад сдавала на Ферритин , б9 и б12 ,
Год назад сдавала гормоны щитовидки и половые гормоны ,экг , лечу аденома гипофиза, остальное норма
То есть я более менее знаю свои анализы , у меня только холестерин, железодефицит и аденома гипофиза
Астмой никто не страдает , аллергии вроде нет ,хотя не так давно я покрывалась пятнами которые чесались и сами исчезали , опять же не знаю нервное или нет , но это было пару дней и прошло само без таблеток от аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А на астму можно как то провериться ?

Принятый ответ

В таком случае, если по анализам норма, то да, следует налаживать эмоциональный фон. При снижении активности висцеральной нервной системы, обычно подобного рода жалобы снижаются, и состояние норсализуется. Лечится это, как правило, антидепрессантами или другими седативными препаратами по назначению невролога.
На астму да, выполняют спирометрию с бронхолитиком. Если это исследование в норме, то, как правило, астма исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Это мне нужно к неврологу именно ?
Просто к нему запись только через терапевта и я не знаю с какой просьбой обратиться к терапевту , или он прогонит меня по анализам и сам поймет что дело возможно в нервах ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли у вас отрыжки, изжоги? Наличие хронических заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта? Курите ли вы? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Здравствуйте. В данном случае рекомендуют исключить аллергический компонент, общий анализ крови с эозинофилами, общий иммуноглобулин Е.
Исключить тревожный компонент.
Исключить проблемы с жкт (рефлюкс эзофагит, что может вызывать кашель).
Исключить лор патологию (постназальный затёк, что может вызывать кашель).
Какие препараты принимаете на постоянной основе, возможно побочное действие от приёма препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте
Из за тревожности тоже такое может быть ?
Я очень тревожный человек и у меня часто организм реагирует
Если флюорография была сделана месяц назад я так понимаю проблему с легкими можно скорее всего исключить?

Принятый ответ

На фоне повышенной тревожности могут быть разные симптомы, и зуд, и подкашливание, и чувство нехватки воздуха, хотя органической патологии как таковой нет.
Если по флюорографии все хорошо, еще возможно сделать спирометрию для исключения бронхообструктивных проблем и анализы крови соответственно.
И все, что выше перечислила со стороны жкт и лор органов.