Расшифровка анализа крови
Ребенку 3года 1 месяц в анализе крови некоторые показатели повышены, некоторые понижены, что делать , сдавали анализы в апреле и мае , на медосмотр, в апреле не смогли пройти из за кашля и насморка , поэтому пришлось пройти повторно в мае , но анализы одинаковые , ребенок активный , веселый , иногда на ногах могут выйти синяки 1-2 шт маленькие , но думаю из за того что она очень активная
Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. Лабораторные автоматы не учитывают возраст пациента ,если делали анализ не в детской специализированной лаборатории, то робот будет отмечать всё что не входит в запрограммированный референс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, медосмотр проходили на 3 года , поэтому сдавали анализы , прикрепила анализы
Принятый ответ
посмотрел для этого возраста вариант нормы, не переживайте.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, прикрепила анализы
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, это может быть латентный дефицит железа, нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,через месяц контроль ОАК и ферритина.
Тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Анализы хорошие, страшного ни чего в них нет,не переживайте.
Оам без воспалительных изменений
Анна Николаевна, спасибо успокоили, попробуем сдать анализы
Принятый ответ
Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌼
Добрый день.
Как правило у детей до пяти лет имеется свои возрастные нормы по многим показателям крови
А лаборатории чаще всего референции указывают средние нормы для взрослых, поэтому не совсем рационально оценивать данные показатели по этим нормам от лаборатории
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Ребёнок избирателен в еде? Как аппетит ?
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса
Виктория Витальевна, да ребенок не все подряд ест , любит мясо , но не всегда его ест, а так в основном кашу, суп и то не все виды , из овощей огурцы , из фруктов все по не многу
Принятый ответ
Так как имеется снижение эритроцитарных индексом, в таком случае рекомендуют исключить латентный дефицит железа, то есть сдать ферритин, так как это депо железа в организме, если данный показатель будет снижен то рекомендуют прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте , Алиса !
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать точный ответ касательно показателей.
В этом возрасте в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами - это является возрастной нормой.
Анализ посмотрела - признаков инфекции нет. Референсные нормативы указаны для взрослых. Лейкоциты в норме! Бактериальной инфекции нет. Преобладают лимфоциты над нейтрофилами! Гемоглобин в норме , анемии нет, но учитывая снижение эритроцитарных индексов в целях диагностики железо дефицита - рекомендую сдать ферритин - это депо железа, есть запас железа в норме, прием препаратов железа не нужен.
Тромбоциты в норме. СОЭ в норме.
В целом - анализ крови соответствует норме, за исключением некоторых показателей , которые могут свидетельствовать о железодефиците. В этих целях необходимо дообследование.
Анализ мочи в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Снижены эритроцитарные показатели mch , это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
— Тромбоциты (PLT) в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме до 15,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ мочи без признаков инфекции
Анализ соответствует в целом возрасту ребенка, не переживайте