Запоры и смена смеси

Добрый день.Мы на смешанном кормлении, через неделю будет месяц малышу.Грудь пососет минут 10 или я иногда сцеживаю молоко,плюс у нас был недобор веса после выписки (вес 2740),нам назначали докорм смеси Нутрилон Премиум. Сейчас вес 3300 набрали уже,но начались ужасные запоры.Массажи,выкладка на живот,столбик,капли беби калм,все делаю. Вчера пришлось ставить микролакс и малыш 3 раза сходил хорошо в туалет и спал ночью спокойно.Сеголня с утра опять начал кряхтеть,тужиться,краснеть,повизгивать.Думаю наверное опять хочет в туалет и не может сходить (Подруга посоветовала лечебную смесь от запоров Семпре Бифидус 1.Почитала,отзывы хорошие. Подскажите,пожалуйста,как правильно,ее давать малышу?Нутрилон оставить и каждый день по 2 раза новой смеси давать или постепенно переводить полностью на Бифидус? очень нужен ваш совет Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Адаптация к смеси длится 14 дней. Если на выходе стул не тугой и не плотный -то это не запор .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша .

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, а сколько раз в день ребенок кушает смесь и в каком объёме?

При переходе на другую смесь рекомендуют плавный переход:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Виктория Вячеславовна, спасибо!
Если это лечебная смесь Семпер Бифидус , на ней же нельзя постоянно сидеть? Т.е какое-то время только?или же можно пока у малыша не наладится стул??

Если докорм смеси несколько раз в сутки, возможен прием только данной смеси, нет необходимости использовать несколько вариантов смеси в виде докорма, в любом случае будете ориентировать по частоте и характеру стула.

Принятый ответ

Добрый день
Вы описываете проявление младенческой дисхезии. Это состояние когда ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. То есть он кряхтит, краснеет, тужится когда хочет пукнуть или сходить в туалет. Это не является показанием для смены смеси.
Какой стул после стимуляции?
Сколько дней максимум отсутствует?
С каким весом ребёнок родился 2740?

Дарья Игоревна, добрый день.
Ребенок родился 2940,при выписке- 2740 грамм.Набирали вес срочно,долили смесь Нутрилон Премиум , ночью полностью на ней,днем даю грудь +докорм.
2 дня подряд ребенок какал твердыми как пластилин калом!Забила тревогу !Дали микролакс вчера, он сходил 3 раза в туалет и спокойно спал вечером и ночью по 2 часа(у меня интервальное кормление).
Сегодня уже день целый,он пока в туалет не ходил (Сколько он из груди высысввает за день не знаю,но докармливаю его 40-50 мл смеси еще.Когда даю полную смесь-еще 90 мл,но он полностью не выпивает.Подруга посоветовала Сампер Бифидус лечечбную смесь добавить,которая убирает запоры.Что скажете?Вы о ней слышали?

Ребёнок в роддоме потерял 10 % от веса при рождении, это физиологическая потеря массы.
Докорм смесью в этом случае не нужен.
Если вы планируете сохранить ГВ, вам нужно как можно чаще прикладывать к груди, особенно ночью, так как именно ночью происходит выработка пролактина. Он стимулирует лактацию.

Дарья Игоревна, грудь сосет максимум 10-12 минут, и то часто бросает.Мы приехали из роддома ,купили весы и педиатр заметил малую прибавку веса,ввели докорм.

Оценка веса производится только ежемесячно.
Если основной источник питания у ребёнка смесь, и тугой стул. Тогда нужно допаивать водой. Расчет 40 мл/кг.
Пробиотики никакие не даете?

Дарья Игоревна, пробиотики в составе спеси виела,а так отдельно не даю.Беби калм только.А что посоветуйте? Биогаю давала, от нее запор тоже мог быть,отменила.

Биогая как правило не дает запоров(5 кап), Максилак не дает запора. Но все очень индивидуально. Точно дает запор - бак сет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите , сколько дней отсутствует стул у ребенка ? Самостоятельного стула нет вообще ? Если есть, то он твердый или мягкий ?
То, что вы описываете , это проявлений младенческой дисхезии , что характерно для малышей
Так как они еще не умеют регулировать процессы повышения внутри брюшного давления и расслабления мышц тазового дна

Екатерина Гивиевна, добрый день.
На днях был твердый стул (как пластилин,потом как горошек козий),забили тревогу,поставили микролакс и он сходил 3 раза в туалет и спал спокойно.
Сегодня пока стула нет,он весь кряхтит периодами и просыпается через час.Массажи животика и ножек делаю перед каждым кормлением.Даю капли беби калм.Переживаю,что опять сейчас начнутся запоры.

В вашем случае я бы вас рекомендовала не переходить на новую смесь , а оставить нутрилон премиум , но добавить в 1-2 кормления кисломолочную смесь
Также постепенно вводить ее
И пробовать допаивать водой малыша между кормлениями

Екатерина Гивиевна, допаивать я начала водой(по 3 чайные ложки перед каждым кормлением (,не знаю насколько это поможет.А можно лечебную смесь от запоров Семпре Бифидус также допаивать к моей старой смеси ? Там содержится лактулоза

Ее можно нА постоянной основе пить

Екатерина Гивиевна, спасибо ! Т.е я сначала даю бифидус 30 мл,потом дозу увеличиваю каждый день?

Да заменяете в одно кормление 30 мл
Далее снова в одно кормление 30 мл
Далее заменяете полностью одно кормление на новую смесь
И так далее постепенно вводите новую смесь
Смысла кормить этой и другой смесью нет

Принятый ответ

Добрый день

Какой стул после стимуляции?
Не рекомендуется часто использовать вспомогательные методы для опорожнения ребёнка, таким образом будет привыкание

По описанию Это физиологическое состояние у ребёнка -дисхезия. Во время акта дефекации или до него они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, если при этом затем будет стул мягкий

Виктория Витальевна, добрый день.Да я все понимаю,но у нас стул как раз 2 дня подряд был очень тугой и плотный!В таком случае что обычно делают?Меняют смесь,которая крепит ребенка?
Мы поставили клизму микролакс и ребенок 3 раза сходил в туалет и спокойно спал.Если стула нет сновапо 2-3 дня,ребенок не спокойный, кричит, то надо делать глицерин.свечку?Чтобы как-то помочь ему…

Виктория Витальевна, а если спустя 2-3 стул будет твердым снова,то что мне делать?

Если стул становится плотный, то в таких случаях рекомендуют допаивать водой 30-40 мл на кг веса. То есть примерно 100-120 мл между кормлениями

А какое соотношение грудного молока и смеси в течение суток у ребёнка ?

Виктория Витальевна, больше смеси.Молока меньше

В таком случае если больше смеси, то водичкой обязательно рекомендуют допаивать если имеется плотный стул

Здравствуйте!
Семпер бифидус не является лечебной смесью, вы можете перевести малыша полностью на кормление ею, но т к переход на новую смесь является стрессом и сопровождается перестройкой жкт, необходимо делать это плавно ежедневно добавляйте по 20 мл новой смеси, до ввода одного кормления, далее можно плавно заменять по одному кормлению в день/два дня

Рекомендовано при смешанном кормлении сначала кормить грудью далее давать докорм, как только прибавки веса будут в норме ( около 200 за нед), можно постепенно отменять смесь по 10 мл в каждом кормлении и смотреть на прибавки веса
Кормить по требованию
При повышенном газообразовании рекомендованы препараты стметикона-эспумизан бэби ( 20-25 кап 2 раза в день), газоотводная трубочка, смоченная маслом, не часто, чтобы не было привыкания к такому типу дефикации
Также возможна не смена смеси, а добавление кисломолочной смеси в одно кормление, ввод плавный по 10 мл в день
Препараты пробиотиком оказывают не специфическое действие, нельзя точно предугадать как они повлияют на стул, поэтому при их приеме необходимо наблюдение за динамикой

Полина Вячеславовна, хорошо,спасибо.Т.е аы слышали про смесь Бифидус?Ее вообще называют лечебной,т.к там содержится лактулоза..

Здравствуйте! Да, но она является такой же адаптированной смесью, которой можно производить кормление на постоянной основе, по составу она обладает всем требованиям смеси для кормления малыша с 0

Ее рекомендуют как смешивать со смесью основной, не всегда эффективно, так и применение на постоянной основе

Лактулоза не вызывает привыкания, поэтому не переживайте по этому поводу

Полина Вячеславовна, спасибо большое.Но лактулоза это как слабительное? Кто-то мне писал,что после отмены ее,кишечнику плохо потом адаптируется.

Если плавно отменять, то все будет хорошо, плюс у вас к тому времени будет прикорм, жкт созреет, микрофлора адаптируется