Испражняется ребёнок после каждого кормления, комочки белые в кале

Здравствуйте! Помогите пожалуйста (с 6 месяцев ребёнок начал испражняться посое каждого кормления, вес плохо набирает, еле с трудом! Началось сначала так, с 4 месяцев ребёнок начал есть каждые полчаса и через полчаса пачкал памперс, полчаса сон и опять все заново, и так весь день. Я как мама первого ребёнка, не знала и думала что нормально, аппетит усилился хорошо. Но вот в 6 месяцев , как только перешли на смесь -2, прям заметно так каждое кормление сразу! С рождения на ив. Были у гастроэнтеролога, сказала что АБКМ(никаких высыпаний нет и не было, только со стороны ЖКТ то, что какает после каждого кормления)— и лактозная недостаточность, выписала смесь Нутрилон пепти гастро, креон 10000, Бифидумбактерин , нормобакт-л. После 3 месяцев улучшений нет, нам разрешили соевую смесь, ввели Симилак изомил, месяца два ее пил ребёнок. Гастроэнтеролог сказала к году пептамен Джуниор смесь ввести, ввели, пил ребёнок где-то месяц, кал получше. Но, ребёнок отказывается пить эту смесь совсем, 2-3 дня без смеси обошлись вообще. Купила обычную смесь нестожен, пьет с удовольствием, но сейчас кал с белыми комочками, впитывается в памперс, сильно поносит. Со стола что не даю ей, так сразу в памперс это дело , особенно реакция на хлеб, сливочное масло, смесь само собой, фруктовое пюре из персика и печенья , тыкву, морковь. Вес плохо набирает ( родилась 3600, в год весит 9кг , которые набрали еееле с трудом, не описать прям как! Не знаю что можно ей давать со стола, какую смесь ввести (эта смесь пептамен Джуниор , которую нам выписали, прям финансово очень тяжело , за 400гр банку 1500-1700 руб, очень не вытягиваю ((помогите пожалуйста решить проблему кто-нибудь (((((( может лактазар добавлять что ли в нестожен-3 ? Какие ферменты ей давать, кроме креона 10000?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы сдавали копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь? Так же вопрос, попал краснеет часто, воспалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. По копрограмме после лечения результат такой -лейкоциты 2-7, реакция 7.0 , остальное в норме. Также кальпротектин 58,61. На углеводы не сдавали , не говорили даже ( общий анализ крови сдавали , но результаты у участкового врача, она сказала в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Андреевна, попа краснеет (

А кал на скрытую кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Андреевна, отдельно так нет ( общепринятые анализы в участковом педиатрии сдавали , сказали в норме

Я Вам рекомендую начать давать ребёнку Лактазар перед каждым кормлением, и сдать анализ кала на скрытую кровь все же, чтобы исключить АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Андреевна, чистила ребёнка только что. Опишу стул : желтого и оранжевого цвета, не совсем жидкий, но почти, впитался в памперс и очень много белых комочков.

По поводу лактазара , подойдёт нестожен ? Или всё-таки лечебную купить? И так ей годик, какую дозировку лактазар ей давать и какой именно? Лактазар бейби или лактазар, капсулы? Весит 9кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Андреевна, а и еще , лактазар только когда молочное ест или с любым кормлением дают?

Лактазар в капсулах, по 1 капсуле перед каждым кормлением, предварительно раскрывая капсулу и разводить с водой или молочной смесью. На полный гидролизат жедательно переходить после того, как сдадите кал на скрытую кровь и оценки результата. По описанию больше похоже на лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое. Вернусь с результатами анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Андреевна, скажите пожалуйста, сдать кал на углеводы, кал на скрытую кровь - этого достаточно будет? Чтобы определить лактазную недостаточность, какой анализ сдать?

Пожаоуйста. Буду ждать Ваши результаты анализа.

Да, сдайте кал на скрытую кровь и кал на углеводы, этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На лечебной смеси был нормальный стул?
Прикорм ввели в каком возрасте?

Если стул очень жидкий и частый, это может быть признаком лактазной недостаточности, нужно добавлять лактазар или колиф в каждое молочное кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Лактазар только в молочное кормление? Как долго его давать и какой именно из 'лактазар бейби и лактазар капсулы для детей?' стул бывает иногда очень жидкий, впитывается в памперс , иногда полужидкий , кашицеобразный, но присутствуют белые комочки каждый раз. Это после того, как ввела нестожен. Также если съест белый хлеб с сыром , или фруктовое пюре из персика и печенья, сливочное масло..на мучное, молоко, сыры -на такие продукты кал с комочками и прям сразу , максимум 15мин и готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, на лечебной смеси поначалу был разный , бывал даже зелёный, но комочков не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, и насчет прикорма, ввели его с 4 месяцев, начали и с овощей и с каш, из-за недобора веса( с рождения на ИВ . В первый месяц пила нестожен- были сильные газики, она прям тужилась и плакала. На 2 и 3 месяц ввели Нутрилон премиум, были срыгивания большие. На 4 ввели нан опти про, с него она начала есть каждые полчаса, не наедалась вообще. Я думала это норма, до 6мес пила ее дочь. Потом гастроэнтеролог выписал в 6 мес Нутрилон пепти гастро, пили 3 месяца, вес так и не набирали, ввели Симилак изомил соя, пили 2,5 мес. И в конце к году пептамен Джуниор, но так как очень дорого и не смогли купить дальше, купила на страх риск нестожен, думала переросла ( но нет , комочки появились в кале. Теперь и от еды отказываться начала, съест утром пару ложек каши, дальше наотрез не хочет. В обед даю ей детское мясное пюре с овощами, до сих пор ела , теперь и это после пару ложек не ест, аппетит на нуле( истощает таким образом, боюсь за нее(((

Да, лактазар/колиф/лактоза беби, любой фермент, не принципиально, добавляем в молочные кормления. Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, этот анализ определяет АБКМ или лактазную недостаточность?

Отражает воспалительный процесс, характерно для абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте еще раз. Сегодня начала давать лактазар беби в капсулах, по одной капсуле в молочное кормление. Белых комочков нет , но стул впитывающийся в памперс. Дала ей на ночь детский творог Агуша вместе с лактазаром, как доела сразу испражнилась опять (впитывающийся полужидкий кал. Это норма? Когда наладится стул после лактазара ? И как долго его давать от года ? (

Эффект оцениваем через 2 недели. На каждые 100 мл молочного 1 капсула, при необходимости дозу можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, а если купить безлактозную или гидролиз смесь , нужно ли добавлять лактазар ?

На безлактозную смесь лучше полностью не переводить. Если у ребенка абкм и назначается гидролизат, то все зависит от конкретной смеси и симптоматики на ней, потом решается, доавблять фермент или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, сомневаюсь в аллергии, думаю непереносимость у нее белка к.м , так как высыпаний никогда не было. Если подтвердится АБКМ, то получается все-таки гидролиз смесь надо будет покупать? Или можно обходиться гипоаллергенной с лактазаром? она у меня сейчас вообще аппетит потеряла (

Да, если подозреваем абкм, смесь использует только гидролизную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. Вернусь с анализами .

Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алина Александровна, я очень извиняюсь с таким количеством вопросов ( сегодня получается 2й день приёма лактазара, появился зеленый стул и белые комочки в нем опять( не нанесла ли я вред ей дав лактазар? Вчера в 1 день комочков не было , а сегодня опять вернулись , да и ещё стул зелёный

Стул может быть любого цвета от желтого до Зеленого, белые комочки в Кале это не патология, так что не переживайте. Лактазар безвредный