Жидкий стул у ребёнка 1,5мес на СВ
Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца,с рождения на смешанном кормлении. Сейчас стул 1-2 раза в день,но мне стал жидковат, тк протекает даже через памперс и пачкает одежду. Может ли это быть лактазная недостаточность?
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? Стул попу раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день! Фото прикрепила
На фото стул вариант нормы
А попу не раздражает?
Раздражения нет, но возможно потому что я сразу подмываю ребенка и стул не контактирует с кожей долго
Обычно при лактазной недостаточности стул раздражает попу даже не смотря на своевременную смену подгузников
Поняла,спасибо!
Повода для тревоги нет
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте!
Усаженный жидкий стул может быть одним из признаков лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула, для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию, можно предположить, что так может проявляться лактазная недостаточность, при ней стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби эффект через 2-3 недели.
Добрый день! Фото прикрепила. Не могу сказать, что разъедает попу, тк сразу подмываю ребёнка
Принятый ответ
Посмотрела по фотографии, стул вариант нормы.
Спасибо!
Здравствуйте.
Сам по себе стул может быть жидкий, но не как вода.
При ЛН стул пенистый, впитывается полностью подгузник как вода, есть рездражение перианальной области, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам
Есть такие симптомы?
Можете прикрепить фото стула.
Добрый день! Фото прикрепила
Принятый ответ
Стул по фото вариант нормы. Отличный, жидкий, но не характерен для лн.
Он не впитывается, остаётся на поверхности. Коррекция не требует
Поняла,спасибо!
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Стул жидковат, но в таклм случае, как правило, достаточно наблюдения.
Если нет стойкого раздражения перианальной области, дискомфорта при кормлении, то препараты не показаны.
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.