Жидкий стул у ребёнка 1,5мес на СВ

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца,с рождения на смешанном кормлении. Сейчас стул 1-2 раза в день,но мне стал жидковат, тк протекает даже через памперс и пачкает одежду. Может ли это быть лактазная недостаточность?

Миопия средней степени, гипотериоз
29 лет
18 Января ·Просмотров: 193·Анна, Москва

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? Стул попу раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила

На фото стул вариант нормы
А попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раздражения нет, но возможно потому что я сразу подмываю ребенка и стул не контактирует с кожей долго

Обычно при лактазной недостаточности стул раздражает попу даже не смотря на своевременную смену подгузников

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла,спасибо!

Повода для тревоги нет

Принятый ответ

Растите здоровыми !

Здравствуйте!

Усаженный жидкий стул может быть одним из признаков лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула, для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию, можно предположить, что так может проявляться лактазная недостаточность, при ней стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби эффект через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила. Не могу сказать, что разъедает попу, тк сразу подмываю ребёнка

Принятый ответ

Посмотрела по фотографии, стул вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Сам по себе стул может быть жидкий, но не как вода.

При ЛН стул пенистый, впитывается полностью подгузник как вода, есть рездражение перианальной области, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам
Есть такие симптомы?
Можете прикрепить фото стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила

Принятый ответ

Стул по фото вариант нормы. Отличный, жидкий, но не характерен для лн.

Он не впитывается, остаётся на поверхности. Коррекция не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла,спасибо!

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Стул жидковат, но в таклм случае, как правило, достаточно наблюдения.
Если нет стойкого раздражения перианальной области, дискомфорта при кормлении, то препараты не показаны.

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.