Сухой кашель сменился мокротой

Здравствуйте! Неделю лечили в больнице двухстороннюю полисегментарную вирусную пневмонию 1 степени Цефотаксимом, Клексаном, Дексаметазоном, Амброксолом и Гриппфероном. Выписали на амбулаторное лечение с назначением антибиотика Супракс на 6 дней и Лидазы в/м. Через 4 дня после выписки редкий сухой кашель сменился надсадным кашлем с трудным отхождением мокроты. Подскажите, пожалуйста, это ухудшение или улучшение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое может быть. Принимайте ацц 600мг 2 раза в день, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели, можно ингаляции через небулайзер с лазолваном и беродуалом 5-7дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, температура в норме, но появилась отдышка.

Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Принятый ответ

Здравствуйте,а при этом АЦЦ или бромгексин, или Лазолван вы принимаете? Нет ли у вас одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, с появлением надсадного кашля появилась и отдышка. Кроме Супракса и Лидазы ничего не назначили.

Обязательно добавьте АЦЦ по 200 мг 2 раза в день. А температура у вас какая, есть ли возможность измерять сатурацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, температура в норме, сатурация 97. Но с появлением этого непрекращающегося кашля самочувствие хуже (отдышка, головокружение и сдавленность в груди)

Вызывайте завтра врача, необходимо выполнить общий анализ крови и сдать кровь на СРБ, чтобы не простить возможное воспаление,если оно есть. Муколитик все таки добавьте

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас наблюдается положительная динамика. Рекомендую обильное питье (30 мл воды на 1кг веса-является суточным объёмом), поможет мокрое лучше отходить. Ингаляции через компрессор.небулайзер с лазолваном 2 мл плюс физ.раствора 1 мл по 5-7 минут 2 раза в день. Вибрационный массаж грудной клетки. Ароматерапия (масла эвкалипта, мяты перечной, пихты, эвкалипта). АЦЦ 600 МГ 3 раза в день. Выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавить Ацц 600 мг 1-2 раза в день
Ингаляции с Лазолваном.
Рекомендовала бы перестраховаться и получить очную консультацию терапевта, а также общий анализ крови, Срб.
Всего доброго вам!

Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
4. Появление влажного кашля после сухого считается - улучшение.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.