Результаты оак

Здравствуйте. Сдала сегодня анализы. Подскажите пожалуйста, почему повышены моноциты? Ферритин 2 недели назад был 50,сейчас 17...

31 год

Здравствуйте! По анализу имеется скрытый железодефицит. Ранее ферритин мог быть в норме ложно за счёт приема железа или околовоспалительных процессов, инфекций.

По общему анализу крови данных за системное заболевание крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.

Гемоглобин ниже 160г/л, гематокрит ниже 0.47 нормальные диапазоны для женщин.

Рассмотрите с терапевтом прием железа 80-100 мг в сутки вне еды, все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а почему моноциты повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, может быть такое что это острый лейкоз?и ферритин так быстро снижается?

Моноциты повышены клинически незначимо. Возможно погрешность анализатора, либо был контакт с вирусом. Опасного ничего нет. Лейкоза нет точно. Ферритин не является маркером болезней крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, сначала был ферритин 14,я пропила железо месяц,подняла до 36...потом перестала пить и он показал 56..сегодня 18🤔Вы говорите что нет лейкоза...имеете ввиду миелобластный который?или в принципе по анализам всё в норме? Ведь сначала снижается ферритин,потом гемоглобин?

В принципе никакого лейкоза нет. Не переживайте. Завершать прием железа по достижении нормальных значений ферритина не нужно, обычно пациенты переходят на поддерживающий режим по 10 дней после каждой менструации. Контролируем не только ферритин, но и коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла Вас)) теперь через какое время сдавать оак советуете? И доктор,скажите пожалуйста, жжение кожи спины и рук...синяки на ногах...при моем оак может быть гематологической причиной,чем то плохим? Спасибо за ответ)

Специфическим симптомом патологии крови это не является,анализ подтверждает что вы здоровы по крови.

Контроль анализа раз в 6 мес, не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, я просто боюсь пропустить,вдруг с кровью что то не то будет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин за 2 недели упал прилично...

Это с анализом крови никак не связано. Две разные ситуации. Скрытый железодефицит не требует постоянной динамики гемоглобина, но контроль за ферритином нужен раз в 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё забыла сказать,у меня со вчерашнего дня появилась потливость...это тоже не связано? Или невроз?) Доктор,и ещё один вопрос,на миелопролиферативный процесс тоже не похоже? Просто пью по 1.5 литра...утром выпиваю стакан воды перед оак,а эритроциты всё равно высоковаты...

Миклопролиферативный процесс не заподозрить.
Адекватный питьевой режим приветствуется.

Потливость со вчерашнего дня с патологией крови не связана. Если психотип восприимчивый у вас, то да может быть связано с особой работой вегетативной нервной системы потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, тоесть если бы это был сейчас какой то острый процесс в костном мозге (повысились моноциты) то по оак было бы видно? И не должно насторожить такое резкое падение ферритина?

Принятый ответ

Ничего плохого не заподозрить. Моноциты при патологиях крови растут более 1,5 тыс