Консультация по анализам

Всем здравствуйте уважаемые врачи! Проясняю ситуацию своей текущей болезни: С 1 мая по 5 мая - почувствовал неудобство в животе, похоже на бурление. Выпил тримедат - полегчало. Скушал что-то магазинное и пошло поехало. Выручал тримедат на этом и жил. Когда появилось время 6 мая - сдал анализы: оак, срб, мочу, кал - были повышены эозинофилы. Значит либо это что-то связано с гельминтами или аллергия на что-то. Под успокоился, вроде полегчало. Простейших не было И после 13 мая меня заложило окончательно: появилась слизь в носу, запершило горло. Полоскал долфином, а там водопад желтой слизи. Я конечно «очень обрадовался» и пошло поехало С 14 мая по 20 мая я хожу заложенным носом. Не могу дышать. Еле-еле чувствую запахи. Плохо. Умираю. 18 мая сходил на обследование к врачу лору: он отправил меня на Кт. На Кт мы увидели что правая сторона гайморовой пазухи заполнена чем-то. Увеличенная стенка задняя носа. Ну все. Думал, что вновь надо пить антибиотики и убивать себя. Но не тут то было: лор отправил меня на анализы. Сдали с ним: оак, кал общий и на гельминты, общая моча, igE и Эозинофильный катионный белок. На этом со мной врач попрощался. 19 мая иду сдавать анализы. И вечером пришел результат и обнаружены были простейшие blastocystis hominis. Ранее у меня такое было и сразу закладывал нос и состояние было утомительным. Скажите пожалуйста: покупать ли метронидазол? Есть ли к нему привыкание, так как ранее уже пил его, то есть я точно ли выведу их эти препаратом или мне нужен какой-то другой препарат? И дайте пожалуйста рекомендации, что нужно делать, чтобы они никогда больше не появлялись. Я думаю, что это из-за воды, которую я пью напрямую из фильтра, который подсоединена к раковине. И естественно она отчищает от грязи, но не от микроорганизмов. С этого дня перехожу на кипяченую воду. Я на вас на всех надеюсь, очень прошу мне помочь и сделать меня счастливым . Очень хочу дышать, прыгать и бегать 😅

Хронический ринит
25 лет

Здравствуйте. В кале если обнаружены бластоциты, при этом если не беспокоят, бессимптомное носительство, то медицинская помощь не требуется– ориентируемся на клиническую картину - если нет нарушения функций кишечника, высыпаний на коже и проблем с суставами, то лечение не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил, очень сильно беспокоит состояние: на этих простейших у меня сильно разыгрался аллергический ринит: желтая слизь, заложенность, утолщение задней стенки. Чувствую слабость и нерабочее состояние . Хожу как инфузория туфелька

Метронидазол - да, в таких случаях назначают курсом неделю 500 мг 3 раза в сутки, многие кухонные фильтры для воды, особенно на угольных картриджах или мембранах обратного осмоса, могут очищать воду и от микроорганизмов тоже

Здравствуйте.

Бластоцисты хоминис могут быть частью нормальной флоры кишечника.

Если их количество до 10 в поле зрения и симптомов расстройства ЖКТ нет, то в лечении они не нуждаются.

Если же всё таки имеются симптомы со стороны органов ЖКТ, тот в таком случае обычно рекомендуется прием таб. Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки на протяжении 7-8 суток.

Симптомы связанные с заложенностью носа и выделения слизи устраняются симптоматическим лечением, которое включает в себя промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Шамиль, спасибо большое за ответ, но ваш ответ мне не помог. Посмотрите пожалуйста мой вопрос и мои анализы 🙏 у меня на фоне простейших образуется аллергический ринит. Мое состояние ослабленное. Чувствую усталость и еле-еле чувствую запахи и есть слизь в носу 🙏

Сказать связано проявление ринита с бластоцитами конкретно в вашем случае, довольно затруднительно.

Установить это можно лишь посредством проведенного лечения.

Если терапия направленная на избавление от бластоцит приведет к уменьшению симптомов ринита, то мы подтверждаем эту причинно следственную связь.

Если симптомы сохранятся, то причина ринита возможно кроется в другом.

Тогда я вас послушаю и куплю метронидазол. Просто ранее говорили, что в третий раз метронидазол может и не помочь

Когда принимали последний раз метронидазол и по какому поводу?

В любом случае, в независимости от выбранного антибиотика, необходимо дополнительно принимать капс. Энтерол по 2 капс 2 раза в сутки в течение курса антибактериального препарата и ещё 3х недель после его окончания.

Метронидазол принял в январе, так же простейшие были

В таком случае допустим повторный прием сейчас.

То есть метронидазол будет эффективен?)

Метронидазол может быть эффективным. Прошло пол года. И по сравнению с другими препаратами по отношению к бластоцитам он самый эффективный.

К сожалению однозначно и категорично заявить сработает он в вашем случае или нет не представляется возможным.

Я уже начал, спасибо большое! Посмотрим) 👀просто жить очень хочется

Принятый ответ

Лечитесь, поправляйтесь. Всего вам доброго. Крепкого здоровья.

Спасибо большое

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В кале обнаружены - Blastocystis hominis, это говорит о заболевании - бластоцистоз.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - макмирор 200 мг по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней; пробиолог (с 5 дня приема макмирора) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.

Сергей, славу богу! Спасибо большое! Я правильно ли понял, что это аналог метронидазола? Насколько он эффективен в моем случае? Так как до анализов мне прописали: сингулятор и реалтрис. Но из-за того, что сингулятор дорогой, купил аналог монтелукаст алиум. Мне сказали пить 30 дней. Мне продолжать или в моем случае не эффективен ?

Пожалуйста!
"Я правильно ли понял, что это аналог метронидазола?" - нет, это разные препараты.
Данный препарат эффективен для лечения - бластоцистоза.

Сингуляр и монтелукаст - аналоги и назначены вероятно в связи с повышенным ECP; в данном случае ECP может быть повышен в результате бластоцистоза. В данном случае необходимо показаться врачу который назначил сингуляр и обраттиь его внимание на выявленный бластоцистоз и узнать необходимость лечения сингуляром (монтелукаст).

Сергей, господи вы настоящий 🙏 спасибо большое!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Сергей, подскажите пожалуйста 🙏 макмирор это если половая инфекция присутствует, как она относится к бластоцитозу, если их нашли в кале? Не совсем понимаю связь между этим. Мне получается нужно ЖКТ лечить от них)

Макмирор лечит разные заболеваний - кишечные инфекции (в том числе бластоцистоз), инфекции мочевыводящих путей, вульвовагинальные инфекции и др.

Здравствуйте!

Данный вид микроорганизмов может проходить транзитом бессимптомно, но учитывая боли в животе возможно связь была именно с ними, в таких случаях рекомендуется курс лечения можно метронидазол и в дальнейшем соблюдать меры профилактики
По поводу синусита и ринита Лор назначил вам лечение?

Алена, здравствуйте! Спасибо большое! Лор назначил сингулятор и реалтрис. Но у меня из-за простейших идет обострение на нос. Может быть такое, что организм не воспринимает простейшие и дает сбой.

Хорошее лечение от лор врача

Симптомы могут появиться, когда у человека снижен иммунитет, например во время или сразу после ОРВИ или имеет патологию со стороны желудочно-кишечного тракта
В остальных случаях пройдет транзитом

Алена, подскажите пожалуйста, мне принимать метронидазол в моем случае? Будет ли он эффективен? Смогу вывезти этих паразитов

Да, он может быть назначен для лечения бластоцистоза
Привыкания как вы описываете к нему нет🙌

Ранее метронидазол давно принимали? Хорошо переносили?

Да хорошо переносил

Я к тому, что поможет ли он мне в этот раз

Нет того эффекта как с антибиотиками, что один и тот же за год не подействует так как вырабатываются антитела

Антибиотик можно принимать один и тот же 2-3 раза в год, нельзя принимать спустя месяц к примеру после лечения
Вы немного не правильно понимаете, вырабатываются не антитела, а устойчивость у инфекционных агентов непосредственно, если принимать часто

В вашем случае можно рассматривать к приему метронидазол, тинидазол, нифурател

Алена, спасибо большое! Да я и имел ввиду то, что вы выше написали. Немного не разбираюсь в терминах 🙈