Температура
Здраствуйте. Заболела ОРВИ(болело горло, был наморк, сильный кашель) 3 недели назад, пропила сумамед 5 дней, после ещё пила 7 дней антибиотик (типо цефтриаксона). Начался бронхит, температура 3 недели 37.4-37.6.Сейчас делаю ингаляции с флуймуцил антибиотиком, кашель стал мокрым и перестала задыхаться. Рентген показал бронхит. Температура так и держится. Не знаю уже как лечиться, больше уже беспокоит не кашель, а температура и сильная слабость , в основном лежу.
Здравствуйте)
Хочется уточнить , за время болезни вы сдавали ОАК и СБР, так как на его основании мы может понимать необходимость приема антибактериально терапии .
Если заболевание вирусное , то АБ не показаны .
Юлия Валерьевна, нет не сдавала. Но думаю это вирус так как дома все переболели
Учитывая длительность заболевания , все же рекомендуется сдать анализ.
Здравствуйте !
Подскажите сдавали вы анализы, в таких случаях рекомендуется оценить анализ крови
Изначально это могла быть вирусная инфекция и антибиотики были не показаны и не эффективны, а сейчас могло появиться осложнение в виде присоединения бактериальной инфекции
Алёна Юрьевна, кровь не сдавала, но думаю инфекция была вирусная. Так как вся семья переболела.
В таком случае сейчас это было бы очень актуально для решения вопроса о лечении 🙌
Здравствуйте
Для определения этиологии воспаления в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При вирусной инфекции обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции обычно рекомендуется приём антибактериального препарата.
Здравствуйте. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, сдавали ли вы какие-то анализы во время заболевания?
Афсана Ровшановна, спасибо
Татьяна исходя из результатов можео будет определиться в каком направлении нам двигаться дальше
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Бронхиты в большинстве своём вирусной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!