Чем обрабатывать шов

Здравствуйте. 9 апреля была операция по- женски. 14.04 выписали. 18.04 ездила в стационар, сняли швы. Швы не рассасывающиеся. Шов зажил быстро. Было все хорошо. Но, 10. 05,через месяц после операции я увидела дырочку в шве с игольное ушко. На следующий день поехала к врачу, который оперировал. Она осмотрела шов, в дырочку ввела зонд, чтобы посмотреть глубину дырочки, но зонд остался на поверхности. Дырочка не глубокая. Сказала обрабатывать перекесью, хлоргексидином и налаживать Левомеколь. Сегодня уже 10 дней, как появилась дырочка, она ещё не заросла, фото прилагаю. Она все время обсалютно чистая, 2 раза вышло с капельку белого чего-то, но не гной. Что мне делать дальше. Долго ли затягиваются такие дырочки. По краям начала чуть уменьшаться, но очень медленно.

Варикоз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование лигатурного свища, реакции тканей на шовный материал в тканях.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей послеоперационного рубца, если подтвердится связь с лигатурой, ее нужно будет удалить у хирурга
До этого рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку 1 раз в день, зеленку не используйте.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо. Нитка может сама выйти? И сколько по времени это может занять?

Чаще нитка сама не выходит ее необходимо удалять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала надо исключить лигатурный свищ, который может обоазоваться из-за внутренних неприжившихся швов. Для этого можно выполнить УЗИ послеоперационной раны. При наличии свища рекомендовано удалять нить, ставшую причиной его появления.
Нсли свища нет, можно попробовать перевязки с бетадином, он обладает легкими склеивающими свойствами, что ускорит заживление раны.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо. Дырочка поверхностная, не вглубь. Кожа не красная, выделений нет. Бетадин можно раствор или лучше мазь?

Мазь может вызвать формирование грануляций. При перевязках с раствором, в том числе вводя его в глубь раны, такие раны заживают хорошо. Но сначала исключите формирование свища, иначе эффект от лечения будет временным.

Галина Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что затягивается довольно долго, вероятно есть лигатурный свищ (реакция тканей на внутренний шовный материал , на нити внутри, это ваша реакция организма такая) В данном случае желательно выполнить УЗИ данной области и обратиться к хирургу, если действительно лигатура ее по возможности удалят , бывает нить сама выходит чуть позже(иногда до нескольких месяцев занимает времени). Сейчас можно обрабатывать бетадин .

Елена Рамильевна, спасибо. А купаться можно?

Мочить рану не желательно, можно легкий душ(это место не тереть), но сразу после душа делать перевязку . В море/реке/озере и бассейне купаться нельзя.

Елена Рамильевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо. Но, кожа вокруг не красная. И, что эту дырочку с игольное ушко,нужно расколупать?

Наталья, доктор при осмотре определит, возможно, нить лежит поверхностно и её нужно просто вытащить

Ирина Ивановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит повторно обратиться к хирургу в ближайшее время, для ревизии раны. Возможно при ревизии удастся удалить лигатуру, которая поддерживает воспаление. В начале формирования свища лигатура не всегда удаётся найти, со временем, в Вашем случае прошло уже 10 дней, лигатура может выйти более поверхностно. После осмотра, при необходимости хирург может назначить узи мягких тканей проблемной области.
До обращения делайте асептические повязки с раствором бетадина.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо. Ну меня ничего не беспокоит все это время, ни боли, ни выделения,и красоты нет. И из этой маленькой дырочки сделают дырку, чтобы сделать ревизию?

Это будет понятно на очном осмотре, возможно эта дырка стала глубже. Без очного осмотра точно не скажешь.

Шахин Гаджиевич, спасибо. Можно начать с узи шва?

Да, конечно, можете выполнить узи, после ориентироваться по результатам

Здравствуйте.
Советую Вам начать с посещения именно хирурга. Не хирурга гинеколога, а общего хирурга, т.к. с такими пациентами мы сталкиваемся довольно часто.
То о чем Вы говорите очень похоже на лигатурный свищ (хотя смущает то, что нет выделений). Но и такое бывает.
Доктор при осмотре проведет ревизию ранки и все таки постарается найти лигатуру (шовный материал).
Если не найдет, то тогда надо провести УЗИ послеоперационного рубца - может оно в чем то поможет.
А пока можно обрабатывать данное место раствором Мирамистина, а затем раствором Бетадина.
Купаться можно, только под душем, пока на разобрались с ситуацией.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо. А если нет боли, красоты, выделений, можно пока лечить? А, то из этой дырочки с игольное ушко, сделают дырку. Я боюсь.

Можно пока и полечиться конечно.
Но если через неделю эффекта не будет, то показаться хирургу надо обязательно.

Андрей Сергеевич, спасибо. Подожду. У меня после кесарева, через 15 лет появилась дырочка, вышел кусочек ваты.